Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ в лицах: Сергей Клементьев

«Тридцать лет работы на УАЗе пролетели для меня незаметно», − с улыбкой признается электромонтер службы энергетики, сигнализации, централизации, блокировки и связи железнодорожного цеха Уральского алюминиевого завода Сергей Клементьев (на фото). В далеком 1989 году после окончания радиотехникума он устроился радистом в железнодорожный цех УАЗа. Работящему и любознательному парню тогда сразу присвоили шестой разряд.

− В мои обязанности входило обслуживать радиостанцию, − вспоминает Сергей Алексеевич. − В 1996 году я стал электромонтером службы энергетики, сигнализации, централизации, блокировки и связи. Работал на двух станциях: Сортировочной и Угольной. Я также занимался обслуживанием напольных устройств, пульта и релейных устройств, переводом стрелок. Приходилось решать много технических вопросов.

С 2000 по 2006 годы Сергей Клементьев возглавлял службу энергетики, сигнализации, централизации, блокировки и связи. Потом перевелся в механики, затем стал работать дежурным электромонтером. Для обычного человека железная дорога представляет собой тянущиеся рельсы с чередой шпал. Однако каждый ее узел начинен автоматикой, от бесперебойной работы которой зависит движение тепловозов, перевозящих многотонные грузы. Задача Сергея Алексеевича – следить за исправностью электрики. Также он обслуживает большое электрохозяйство железнодорожного цеха.

Работа ответственная. По словам Сергея Клементьева, подчас здесь необходимы не только знания и сноровка, но и смекалка. От его действий, к примеру, зависит быстрый перевод стрелок и готовность маршрута, чтобы от одного участка до другого тепловоз проходил без задержки. Поэтому свою работу Сергей Алексеевич всегда считал значимой.

С таким функционалом, как у Клементьева, на месте не засидишься: постоянно приходится выходить на железнодорожное полотно. Вот и досуг у Сергея Алексеевича, как правило, активный: он играет в футбол, является кандидатом в мастера спорта по картингу. Зимой ходит на лыжах, а летом занят на своем садовом участке.

Сергей Алексеевич дважды становился лучшим сотрудником промплощадки УАЗа, и его фотографию размещали на Доске почета возле центральной проходной. Немало у Клементьева заводских грамот – добросовестный труд уазовского электрика предприятие отмечало по достоинству.

− Работа в Компании РУСАЛ дала мне ощущение стабильности, уверенность в завтрашнем дне, достойную зарплату. Приятно трудиться на предприятии, где тебя ценят и уважают, ведь от результатов твоей работы зависит эффективное движение электротранспорта на промплощадке, − подводит итог Сергей Клементьев.    

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

                                                                     

Администрация городаАдминистрация города