Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

На Уральском алюминиевом заводе готовят к вводу в эксплуатацию анализатор фрагментов микроструктуры твердых тел (АФМТТ)

Подготовкой занимаются специалисты лаборатории физико-химического анализа (ЛФХА) Дирекции по экологии и качеству.

Актуальность нового прибора заключается в том, что на нем будут проводить испытания спецглинозема марок ГЭФ и ГК-1 на определение массовой доли альфа-модификации и размера монозерен. Предмет исследований - высокопрокаленный глинозем, используемый для изготовления электротехнических изделий, которые должны выдерживать очень высокие температуры, не подвергаясь деформации, и обладать химической стойкостью.

Оптическая система АФМТТ увеличивает изображение в 200, 400 и 600 раз. Прибор оснащен цифровой камерой, которая передает изображение на монитор компьютера. Его программное обеспечение позволяет обработать изображение и произвести подсчет необходимых показателей.

Новый анализатор заменит два устаревших аппарата. Сейчас проводятся сравнительные испытания – на новом микроскопе и на старых.

- Работа на микроскопах «старого поколения» предполагает очень большую нагрузку на глаза лаборанта, - говорит начальник лаборатории физико-химического анализа Оксана Захватаева. - Новый анализатор позволяет снизить ее за счет перевода изображения на мониторы ПК. Изображение  на мониторах более крупное и четкое, чем в окулярах микроскопов «старого поколения».  К тому же несколько специалистов могут одновременно наблюдать одну картинку на мониторе, обсуждая спорные случаи при проведении испытаний, что было невозможно ранее.

Сегодня перед специалистами лаборатории физико-химического анализа стоит задача создать подробную инструкцию для лаборантов на основе заводской инструкции для АФМТТ – с учетом особенностей применения различных функций прибора при проведении испытаний материалов филиала. Позже для лаборантов ЛФХА будут проведены курсы целевого назначения.

Процедуру ввода в эксплуатацию нового прибора планируется закончить во второй половине 2020 года.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

На фото: специалист ОТК и ЦЛ Наталья Должанская снимает показатели нового анализатора

Администрация городаАдминистрация города