ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ строит в Тайшете медицинский центр и жилье

Весомый вклад компании в развитие социальной инфраструктуры региона оценил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, прибывший в Тайшет 4 мая с рабочим визитом.

Первой точкой встречи стало место строительства медицинского центра для больных внебольничной пневмонией. Готовность противостоять пандемии сегодня – главная задача для всех. Острую потребность в современных медицинских центрах, оснащенных качественным оборудованием, испытывает в том числе Иркутская область.

– Мы обсуждали потребность строительства таких центров для лечения внебольничной пневмонии с промышленником и меценатом Олегом Дерипаской. И я дал поручение правительству найти инвесторов. Три медицинских учреждения будут построены компанией РУСАЛ. Один из них здесь, в Тайшете, – говорит врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Сейчас на месте возведения центра идут активные работы по выемке грунта под фундамент. А уже в третьем квартале текущего года центр будет сдан в эксплуатацию. В строительстве используются быстровозводимые конструкции, что позволяет уложиться в сжатые сроки.

– Технология полностью соответствует всем требованиям надзорных органов по медицинской и инженерной безопасности. Медучреждение будет помогать спасать жизни и здоровье наших жителей, после пандемии его переоборудуют  в иммунологический центр поясняет  представитель инвестора, генеральный директор Тайшетского алюминиевого завода Игорь Волохов.

Новый медицинский центр для лечения внутрибольничных пневмоний будет представлять собой одноэтажное здание на 30 пациентов с приемно-диагностическим отделением, боксами для пациентов, отделением реанимации и интенсивной терапии. В центре будут оснащены кабинет УЗИ и рентгенодиагностики, экстренные стерилизационная и лаборатория. В отделении реанимации и интенсивной терапии установят аппараты искусственной вентиляции легких.

Особое внимание уделят безопасности пациентов и медицинских работников: лечебные боксы будут иметь отдельные входы и автономную вентиляцию, а вход в реанимацию будет осуществляться через шлюз с подпором воздуха, исключающий воздушные перетоки. 

Стоимость возведения медицинского центра оценивается в 400 млн рублей. В целом в строительство трех медцентров в Иркутской области РУСАЛ инвестирует около 1,5 млрд рублей.

Также Игорю Кобзеву продемонстрировали, как идет строительство жилого микрорайона РУСАЛа для сотрудников Тайшетского алюминиевого завода и Тайшетской анодной фабрики. Здесь на первом этапе планируется построить 4 дома на 368 квартир, в том числе 3-комнатные – 48, 2-комнатные – 296, 1-комнатные – 24.

На сегодняшний день завершены конкурсные процедуры на монолитные и отделочные работы. Подрядная организация приступила к работам по устройству свайных оснований и монолитных железобетонных конструкций.

Квартиры строятся под ключ и комплектуются всем необходимым для комфортного проживания сотрудников. Первые новоселы заедут в новое жилье в 2021 году.

В целом за 3 этапа строительства будет возведено 15 блок-секций на 792 квартиры.

- То, что мы сегодня увидели, - пример ответственного отношения бизнеса к развитию территории присутствия, - подчеркнул Игорь Кобзев, - когда компания берет на себя не только увеличение рабочих мест, но и сама обеспечивает сотрудников жильем, помогает региону в строительстве важнейших социальных объектов, таких как медицинский центр для лечения больных внебольничной пневмонией.

Администрация городаАдминистрация города