ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Новости об оформлении электронных листков нетрудоспособности

На территории Каменска-Уральского работает  филиал № 5 Государственного учреждения Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Его специалисты дали разъяснения с продлением действия временных правил застрахованным лицам  65+ и старше с 20 по 30 апреля. 

Согласно  Постановлению  Правительства РФ от 1 апреля 2020 г. N 402 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше" и постановлению Правительства РФ № 517от 16.04.2020 г. работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше необходимо:

В целях оформления работникам, достигшим по состоянию  на 20 апреля 2020 года  возраста 65 лет (дата рождения 20 апреля 1955 года и ранее),  электронных листков нетрудоспособности единовременно,  на 11 календарных дней (с 20 по 30 апреля)  2020 г. и выплаты им пособия направить в Фонд социального страхования РФ по месту регистрации страхователя реестр сведений. Речь идет о реестре сведений,   необходимых для назначения и выплаты пособий раздельно в отношении каждого из периодов временной нетрудоспособности. (Особенности формирования реестра в приложении).

На основании направленного реестра в соответствии с положениями Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. N 402, уполномоченная медицинская организация сформирует ЭЛН, а Фонд осуществит выплату пособия.

Работодателю необходимо проинформировать работника об обязанности соблюдать режим самоизоляции и об ответственности за несоблюдение карантинного режима.

Администрация городаАдминистрация города