ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Пособие по безработице стало больше

С 30 марта текущего года Правительство Российской Федерации Постановлением №346 от 27 марта 2020 года установило на 2020 год максимальную и минимальную величину пособия по безработице. Максимальная равна 13 949 рублям 50 копейкам, минимальная величина пособия - 1725 рублей. Суммы указаны с учетом районного коэффициента.

Пособие по безработице назначается в процентном отношении от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением уволенных за виновные действия),  пояснили в Каменск-Уральском центре занятости.   Назначается гражданам, которые  в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы,  состояли в трудовых отношениях не менее 26 календарных недель на 6 месяцев (3 месяца – 75%, 3 месяца – 60%).  Не выше максимальной величины и не ниже минимальной величины пособия по безработице.

Пособие по безработице в размере 1725 рублей ежемесячно на три месяца будет назначено:

  1. впервые ищущим работу (ранее не работавшим);
  2. стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
  3. уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;
  4. уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 календарных недель;
  5. гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия;
  6. прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством РФ порядке.

Пособие по безработице гражданам предпенсионного возраста назначается в процентном отношении от среднего заработка за последние три месяца,  по последнему месту работы, уволенным по любым основаниям (кроме уволенных за виновные действия). Назначается тем, то  в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы,  состояли в трудовых отношениях не менее 26 календарных недель на 1 год (3 месяца – 75%, 4 месяца – 60%, 5 месяцев – 45%), но во всех случаях не выше максимальной величины и не ниже минимальной величины пособия по безработице.

По информации «Каменск-Уральского центра занятости»

Администрация городаАдминистрация города