Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Трудовые династии УАЗа. Отцы и дети

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сила настоящей трудовой династии – в глубокой уверенности всех ее членов в правильности выбора жизненного пути. На Уральском алюминиевом заводе насчитывается немало династий, которые по сию пору растут, крепнут, разветвляются. Одна из них – Самойленко-Каширцевы-Паздниковы. Их общий трудовой стаж насчитывает более 340 лет! Расскажем о нескольких из них.

Главным инженером Красногорской ТЭЦ в 1980-х годах трудился Николай Самойленко. Он руководил комплексом работ по модернизации котельного, турбинного оборудования, а также мероприятиями по экологии и природоохранной деятельности. В 1997 году Николай Степанович был удостоен звания Почетный энергетик Российской Федерации, в 2004-м – заслуженный работник Свердловской энергосистемы. Его дети Александр и Татьяна тоже работали на Красногорской ТЭЦ. Татьяна замужем за сыном Владимира Каширцева – Анатолием.

Династия Каширцевых началась на УАЗе с Георгия Григорьевича. Участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Славы, медалями «За отвагу», «За взятие Вены» и «За победу над Германией», он пришел в 1952 году в железнодорожный цех Красногорской ордена Ленина ТЭЦ. Трудился сцепщиком вагонов, составителем поездов, помощником машиниста, а после и до самой пенсии – машинистом паровоза на заводе. Его два сына – Владимир и Николай – пришли на УАЗ вслед за отцом.

Владимир Георгиевич сегодня работает специалистом в отделе подготовки и проведения ремонтов Дирекции по обеспечению производства, имеет почетное звание «Ветеран труда завода». А в свое время он стал автором ряда проектно-конструкторских разработок с высоким экономическим эффектом. Так, на его счету разработка технологии ремонта рабочих затворов плотины (Волковского гидроузла) без перекрытия потока воды. Занимался вопросами сокращения потерь пара и конденсата, автор более 40 рацпредложений, лауреат премии Л. Я. Мехонцева. Он постоянный участник проектов БС РУСАЛа. Фамилия Владимира Георгиевича значится в энциклопедии «Инженеры Урала». Его супруга, Любовь, также работала на Красногорской ТЭЦ, заместителем главного бухгалтера. Вместе с Владимиром Георгиевичем сегодня в ДОП трудится его зять Алексей Байнов – в должности начальника смены электрического цеха.

В семейном архиве его брата Николая Георгиевича есть папка, в которой хранятся вырезки из газет и заводской многотиражки «За уральский алюминий». Еще бы! В 1987 году портрет Николая Каширцева даже поместили на первую полосу городской газеты: «За восемь лет работы на УАЗе на его счету 103 поданных рационализаторских предложения». Не раз ему присваивалось звание «Лучший молодой рационализатор завода». В 1982 году он был удостоен звания «Лучший молодой рационализатор Свердловской области». Николай много раз становился героем материалов областной комсомольской газеты «На смену». Нет числа и почетным грамотам: завода, ВОИР и правительства области.

На завод его приняли в сентябре 1973 года: в электротермический цех ремонтным слесарем. В 1977-м Николай был назначен уже механиком цеха, в 1985-м – старшим механиком. С 2001 года Николай Георгиевич трудился в отделе охраны труда и промышленной безопасности ведущим инженером по промбезопасности. Сегодня ветеран труда завода Николай Каширцев - мастер по подъемным сооружениям. Его супруга, Светлана, создавала красоту: была специалистом заводского участка озеленения. Позже она трудилась в РСЦ маляром, инженером в ПТО. Ушла на пенсию с должности начальника производственно-технического отдела РСЦ. Удостоена почетного звания «Кадровый работник».

Сегодня на промплощадке работают и две дочери Николая и Светланы Каширцевых. Правда, выйдя замуж, девушки сменили фамилию. В 2006-м заводская многотиражка, украсив первую полосу фотографией красивой сотрудницы, назвала Ольгу Степанову «лицом слабой половины глиноземного цеха». Обаятельная, активная, она везде – будь то конкурс красоты «Жемчужина УАЗа» или спортивное состязание. Сегодня Ольга Николаевна трудится в ИСО. В 2019 году ей было присвоено почетное звание «Ветеран труда».

Не уступает сестре и Наталья. Она начала свою трудовую деятельность на электролизном производстве. Наталья всегда была непременной участницей заводских спортивных мероприятий, творческих конкурсов («Молодая семья металлургов», «Жемчужина УАЗа», «Синяя птица» и др.), волонтерских и благотворительных марафонов. Наталья Паздникова и теперь в них участвует – в качестве организатора, она возглавляет отдел организационной культуры.

К слову, Наталью Николаевну можно причислить к еще одной уазовской династии: Андреевских-Самковых-Паздниковых, но о ней мы расскажем в другой раз.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

 

Администрация городаАдминистрация города