ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ: 20 лет труда и побед

31 марта 2020 года компании РУСАЛ исполнилось 20 лет. Компания фактически стала преемником российской и советской алюминиевой промышленности. Она объединила ведущие предприятия по производству алюминия, глинозема, продуктов из алюминия, а также взяла под крыло и успешно развивает научный и исследовательский потенциал отрасли.

Сегодня русаловский алюминий присутствует в самых современных и высокотехнологичных изделиях – от смартфонов и компьютеров до ракет и самолетов.

- Двадцать лет на первый взгляд кажутся совсем незначительным возрастом для компании. Тем не менее за минувшие годы РУСАЛу удалось сделать очень многое и стать полноправным лидером мировой алюминиевой промышленности, - говорит генеральный директор компании РУСАЛ Евгений Никитин. – Еще больше предстоит сделать в будущем: созданная база, опыт, знания, компетенции, технологии позволяют РУСАЛу уверенно расти и развиваться дальше.

Уральский алюминиевый завод влился в компанию и стал ее неотъемлемой частью в 2007 году. А уже в следующем году серьезный удар по алюминиевой промышленности нанес экономический кризис. Кроме того, сильно сократился спрос на металл во всех ключевых отраслях.

- Для выживания в таких условиях необходимо было ввести жесткую дисциплину производства, поэтому РУСАЛ остановил большинство нерентабельных предприятий, в том числе электролизное производство на УАЗе. С этого времени основной вектор дальнейшего развития завода был направлен на развитие глиноземного производства, - отмечает генеральный директор УАЗа Евгений Пустынных. - Сегодня предприятие входит в тройку крупнейших производителей глинозема в России и производит его ежегодно более 915 тыс. тонн.

В 2015 году в состав УАЗа вошла Красногорская ТЭЦ: чтобы повысить эффективность и обеспечить снижение себестоимости выпускаемой продукции. В капитальные ремонты оборудования и техническое перевооружение ТЭЦ  РУСАЛ инвестировал более 1 млрд рублей.

Сегодня УАЗ уверенно смотрит в будущее, и тому есть серьезные предпосылки. Практически ежегодно на заводе проводятся мероприятия по техническому перевооружению и модернизации производственного процесса. В 2016 году пущен в работу современный технологический узел фильтрации в цехе декомпозиции и выпарки, а в 2017 году – новый модуль автоклавного выщелачивания боксита. За последние пять лет общий объем инвестиций РУСАЛа в модернизацию предприятия составил более 2,2 млрд рублей.

В 2019 году введены в строй пять автоклавов. К 2032 году компания планирует полностью обновить парк автоклавов, направив на эти цели более 600 млн рублей. Завершена модернизация передела выпарки участка № 3 глиноземного производства, в результате чего три выпарные батареи снабжены современными системами охлаждения пара.

В прошлом году УАЗ стал первым глиноземным заводом России, который успешно прошел  независимую сертификацию на соответствие международным требованиям стандартов ASI. А план по производству продукции был выполнен на 101%.

Следуя стратегии компании РУСАЛ, направленной на повышение экологической эффективности, УАЗ реализует масштабные проекты. Так, в 2019 году была проведена реконструкция пылегазоочистной установки печи спекания глиноземного цеха. Это позволило практически полностью исключить выбросы в атмосферу и стабилизировать работу печи: эффективность работы фильтра составляет 99,8%.

Компания РУСАЛ уделяет особое внимание развитию и подготовке персонала. УАЗ всегда отличался высокопрофессиональными кадрами. Специалисты завода заслуженно считаются элитой кадрового корпуса отечественной и мировой металлургии. Многие сотрудники УАЗа занимают руководящие посты на других предприятиях, в дирекциях и дивизионах компании РУСАЛ.

Свою социальную миссию компания видит в преображении  общественных пространств городов присутствия РУСАЛа. УАЗ успешно транслирует ее. Завод не замкнут лишь на собственном производстве – он успешно воплощает в жизнь социальные программы, ведет благотворительную деятельность и активно участвует в жизни города.

По итогам 2019 года компания направила на благотворительные цели в Каменске-Уральском и Каменском районе  более 34 млн рублей. Благодаря РУСАЛу внешне и внутренне преобразился городской театр драмы, появилась первая в городе «умная» остановка. Еще одним знаковым объектом стала лыжно-лодочная станция «Металлист». Здесь отремонтирован стадион, возведены новые спортплощадки с тренажерами, уложен газон, заменено покрытие на пирсе. Адресатами благотворительности компании стали также дворец культуры в Сипавском, клуб в Барабановском, городская библиотека № 8, школа № 35 и Каменск-Уральский политехнический колледж.

Более 5 тыс. каменцев посетили в прошлом году два фестиваля - «РУСАЛ Фестиваль#Театр» и «РУСАЛ ФестивАL#Наука», которые являются крупными социальными проектами компании и проходят в Каменске-Уральском не впервые.

 Нельзя не отметить социально важные проекты «Зеленая волна» и «Территория РУСАЛа». На грантовые средства компании благоустраиваются общественные территории. Так РУСАЛ заботится о комфортной среде проживания в городах своего присутствия.

Все достижения и успехи компании - заслуга и результат сплоченного труда большого коллектива РУСАЛа.

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города