ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Пора отчитаться за доходы: кому нужно подавать декларации

О доходах, полученных в 2019 году, должны отчитаться продавцы недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получатели дорогостоящих подарков не от близких родственников, физические лица, получившие выигрыши, граждане, сдающие имущество в аренду, получатели дохода из зарубежных источников.  

Сделать это необходимо до 30 апреля, а оплатить налог, исчисленный в декларации, нужно до 15 июля 2020 года.

Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства) лично или через представителя с нотариально заверенной доверенностью, по почте заказным письмом с описью вложения или через МФЦ.

Наиболее удобный способ направить декларацию в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России или через Портал госуслуг.

Для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц рекомендуем также использовать бесплатную программу «Декларация», которая размещена на официальном сайте. Программа позволяет сформировать налоговую декларацию автоматически, при этом в процессе заполнения данных проверяется их корректность, что исключает использование неактуальной формы налоговой декларации и уменьшает вероятность ошибки.

За несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату НДФЛ  предусмотрены штрафные санкции.

Обращаем внимание, что указанный срок - 30 апреля 2020 года не распространяется на граждан, представляющих декларацию по форме 3-НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов (стандартного, социального, имущественного). Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Администрация городаАдминистрация города