ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

УАЗ и Красногорка: вместе по жизни

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В конце марта Красногорский район отмечает 75-летие. Ни для кого не секрет, что начало строительства и дальнейшее обустройство Красногорки прочно связано с Уральским алюминиевым заводом. И хотя официально история Красногорского района началась в марте 1945-го, фактически мощным толчком к его рождению послужило строительство Уральского алюминиевого комбината.

Название района – Красногорский – стало производным от названия некогда располагавшейся здесь деревни Красная Горка, а выражение «соцгород УАЗа» − синонимом новой, городской, жизни, нового жизненного уклада. Уральский алюминиевый завод как предприятие, давшее жизнь городу будущего, с той поры считается градообразующим.

30-е годы

В 1933 году началось строительство Уральского алюминиевого комбината (УАК). Масштабное предприятие строили и пускали исключительно своими силами, без привлечения иностранных специалистов.

В начале 1930-х территория будущего Красногорского района менялась буквально на глазах. В это время развернулось жилищное строительство основных кварталов соцгорода, в том числе детсадов, клуба строителей, первых в Каменске пятиэтажных домов Центральной жилищной секции (ЦЖС). Пятиэтажки предназначались для семей рабочих-ударников и комсомольско-молодежных общежитий. Это были лучшие в городе дома, напоминавшие о том, что бараки – явление временное. По сути, это были дома «агитаторы и пропагандисты», говорящие людям: вот какой будет жизнь в недалеком будущем – в квартирах с паровым отоплением, электричеством, горячей и холодной водой.

Общий объем строительно-монтажных работ был колоссальным. В отсутствии техники земляные работы выполняли вручную лопатой и киркой. Землю из котлованов выносили на носилках и вывозили на тачках. Но молодежь на стройке была боевая, веселая и задорная. Ребята прорубили в березовой роще аллеи, соорудили танцплощадку, построили тир, теннисный корт и даже летний театр.

В дождливые дни по поселку люди ходили, подвязывая ботинки с галошами веревочками, чтобы не потерять их в грязи. Тем временем в березняке уверенно прорубались просеки будущих улиц соцгорода. Строителей комбината государственного значения ждали большие дела.

Руководство УАКа в 1935 году предложило назвать центральную улицу района Алюминиевой. Гордое название эта улица носит и по сей день. Алюминиевая  – одна из самых протяженных улиц Красногорки: она берет свое начало от заводоуправления УАЗа и заканчивается у Байновского моста через реку Исеть.

В 1937 году каменщик Григорий Шестаков, работавший с двумя подручными, уложил за смену на строительстве завода 29 993 кирпича. Шестаков стал инициатором стахановского движения на УАЗе, установив мировой рекорд по кладке кирпича. В честь знатного стахановца его именем названа одна из улиц Красногорского района.

40-е годы

Март 1945-го − с этой даты началась официальная история Красногорского района.

В 1947 году УАЗ подарил горожанам первый и красивейший в Каменске-Уральском киноконцертный зал, впоследствии названный Дворцом культуры УАЗа. Монументальное здание является памятником архитектуры областного значения. Дворец выстроен по проекту свердловского архитектора В. В. Емельянова. Его интерьеры украшены классическим декором филигранной отделки, стилизованным под коринфские и ионические колонны и пилястры, а также акантовым листом и иониками, лепными узорами настенных тяг. Перила лестниц оформлены точеными балясинами.

Сохранены настенные росписи - виды Москвы и Петербурга, а в зрительном зале − огромное потолочное панно с первомайской демонстрацией на фоне цветущих яблонь и голубого неба.

В те годы в ДК УАЗа с гастролями побывали знаменитые Леонид Утесов, Дмитрий Покрас, хор Пятницкого, танцевальный ансамбль под руководством Игоря Моисеева.

50-е годы

В Красногорском районе ведется интенсивное строительство. Площадь им. Горького, самая большая в Красногорке, - центр соцгорода алюминщиков. Ее украсили здание почтамта, библиотеки, многочисленных магазинов. Украшение площади – «римский» фонтан. От площади лучами расходятся улицы Алюминиевая, Каменская, Бугарева. В каждом дворе разбиты скверы и благоустроены детские площадки.

В 1950 году открыл свои двери детский загородный лагерь «Красная горка».

Одновременно за счет средств завода в этот период строятся сотни жилых домов, школы, детские сады и больницы, Каменск-Уральский политехнический колледж (в ту пору алюминиевый техникум), стадион, бассейн, Дворец школьников, пешеходный мост через реку Исеть.

В 1956 году от троллейбусного депо КУМЗа вышел на маршрут первый в Каменске-Уральском троллейбус.

60-е  годы

В самом начале десятилетия построен и открыт Дворец спорта «Салют». В 1962 году − Дом пионеров и школьников. Позже открыл свои двери новый стадион «Металлург».

5 сентября 1969 года состоялось торжественное открытие мемориала алюминщикам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Мемориал был торжественно открыт в канун 30-летия завода. Автором центральной скульптуры мемориального комплекса «Скорбящая мать» стал работник УАЗа, скульптор Виктор Котельников, а прототипом фигуры матери - работница завода Зинаида Черепанова. В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне УАЗ обновил мемориал погибшим алюминщикам: был покрашен монумент, восстановлены швы на нем, отшлифованы гранитные плиты и заменены металлические листы на стеле. Важной и большой работой стала замена 32 плит с именами 377 уазовцев и работников Красногорской ТЭЦ, погибших на фронте.

К слову, этой весной, в канун Дня Победы, работники заводской промплощадки выйдут на субботник, чтобы навести порядок на территории, прилегающей к мемориалу. Здесь же появятся  красивые цветочные клумбы. В общей сложности компания РУСАЛ направит на эти цели почти 450 тыс. рублей.

70-е годы

В 1975 году в строй введен санаторий-профилакторий УАЗа «Каменный пояс». По итогам 2018 года вошел в «ТОП-100 российских здравниц». Сегодня  «Каменный пояс» - многопрофильная здравница с уникальным спектром медицинских, оздоровительных и реабилитационных услуг, которых здесь насчитывается более шести десятков: от традиционного санаторно-курортного лечения до новейших оздоровительных технологий. В их числе крио- и нафталанотерапия, баротерапия, внутривенная озонотерапия, андрогинтерапия, подводное вытяжение позвоночника.

90-е годы

В 1994-1997 годы было введено 20 000 кв. метров жилья для семей заводчан. Работники предприятия отметили новоселье в просторных современных квартирах трех девятиэтажных домов.

2000-е годы

В 2004 году зеленый «Як-7» с красными звездами на борту установлен у проходной УАЗа в честь заводчан - тружеников тыла. В 1943 году работники УАЗа собрали 2,5 млн рублей на строительство эскадрильи истребителей «Уральский алюминщик». Эта эскадрилья состояла из 15 одномоторных истребителей «Як-7» и «Як-7Б».

В 2013 году введено 12 300 кв. метров жилья. В новостройке в микрорайоне Южном отметили новоселье 217 семей работников промплощадки УАЗа.

 

Цитата

 Дмитрий Башарин, глава Красногорского района:

- В 2019 году УАЗу, заводу с особой, славной историей и крепким характером труженика, исполнилось 80 лет. В марте 2020 года Красногорский район отпразднует свое 75-летие. Все эти годы завод и район неразрывно связаны одной крепкой нитью. Многие социальные объекты Красногорского района были возведены при непосредственном участии УАЗа.

Компания РУСАЛ на протяжении многих лет вкладывает средства в развитие городской инфраструктуры, в том числе в реконструкцию объектов Красногорского района. В числе подшефных УАЗа - 13 детских садов и школы Красногорского района. Предприятие поддерживает с ними постоянную связь, проводит реконструкцию, улучшает материальную базу. Только за последнее время обновились стадионы школ № 17, 25, 34 и 35. Благодаря УАЗу засиял новыми красками городской Театр драмы. Еще одним знаковым объектом стала лыжно-лодочная станция «Металлист», которая реновирована благодаря РУСАЛу. Адресатами благотворительности компании в 2019 году стали также библиотеки № 8 и 13, школа № 35, Каменск-Уральский политехнический колледж.

От администрации Красногорского района и от себя лично хочу поблагодарить руководство компании РУСАЛ и Уральского алюминиевого завода за плодотворное сотрудничество компании и города и выразить уверенность в том, что оно будет продолжено и в будущем.

Администрация городаАдминистрация города