ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

УАЗ поздравил тружеников тыла

Девяти ветеранам жителям деревни Монастырка вручили юбилейные медали.

13 марта представитель Уральского алюминиевого завода и депутат городской думы Владимир Горенков, глава Красногорского района Дмитрий Башарин и руководители ветеранских организаций посетили ветеранов − тружеников тыла, проживающих в Монастырке.

Здесь поздравления на дому приняли участники трудового фронта: Мария Ведерникова, Александра Журавлева, Мария Зубова, Нина Марфичева, Сергей Петрушин, Валентина Попова, Ирина Разумова, Анна Тараньжина и Егор Чемезов. Шестеро из них – работники УАЗа. Люди преклонного возраста, они практически не выходят из дома, и приезд гостей стал для них приятным сюрпризом. Многие с горечью вспоминали те тяжелые годы, показывали свои награды.

Дмитрий Башарин и Владимир Горенков вручили труженикам тыла юбилейные медали, удостоверения к ним, подарки от УАЗа и книгу «Наследники Победы», в которой юные каменцы с гордостью рассказывают о своих героях войны.

– Молодежь помнит о подвиге дедов и прадедов, и мы бесконечно благодарны нашим ветеранам за мужество и стойкость, за то, что они сделали для страны, – подчеркнул глава Красногорского района Дмитрий Башарин. – Их подвиг – пример для молодых, пример того, как люди выживали, работая на заводах по 16-17 часов в сутки, полностью отдавали себя, чтобы победа была за нашей Родиной.

В первые годы войны УАЗ оставался единственным действующим алюминиевым предприятием. Он противостоял почти 20 заводам континентальной Европы, работавшим на фашистскую Германию. Так, в четвертом квартале 1941 года завод дал стране столько же стратегического металла, сколько давали его в мирное время вместе взятые алюминиевые заводы страны.

– Выезд на дом к ветеранам  – наша добрая традиция, – отметил представитель УАЗа Владимир Горенков. – Сегодня мы поздравили тружеников тыла. Горько осознавать, что с каждой юбилейной датой Великой Победы их становится все меньше. Для нас они – живая легенда.

 

Пресс-служба РУСАЛ Каменск-Уральский

Администрация городаАдминистрация города