ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Успех и полный провал: о реализации проектов честно

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В третий раз в Каменске прошел сторителлинг «Истории из жизни города К.», организатором которого выступило подразделение Центра социальных программ РУСАЛа. Сторителлинг – современный формат общения, когда участники откровенно делятся историями своего реализованного проекта.

Изначально проект задумывался для обмена опытом между опытными командами, которые уже реализовали один или несколько проектов в рамках грантовых конкурсов РУСАЛа с новичками, кому только предстоит пройти длинный путь.

Особенность этого года - спикерами выступают не только победители грантовых конкурсов РУСАЛа, но и горожане, которые по собственной инициативе воплотили в жизнь свой проект.

Заведующая библиотекой семейного чтения №13 Ирина Папуловских рассказала о том, что ещё несколько лет назад мечтала создать молодежное пространство.

В то время в Свердловской области была модельная площадка библиотеки по работе с молодежью. Я поехала туда, чтобы задать вопросы о том, как выстроить работу с подростками и молодежью. И когда я приехала в Каменск, снесла стену в своей библиотеке, сделала привлекательную входную группу. Помню, как в первое время на мероприятия проекта «Молодежное пространство» приходили порой несколько человек, помню, как смеялись мне в лицо, когда я хотела организовать рэп-читку. Но все мы, библиотекари, были приятно удивлены, когда на эту рэп-читку пришли более 30 ребят не только из Каменска, но ещё и ближайших сел Каменского городского округа. Мероприятие прошло на ура, все остались довольны. Также интересным и познавательным для молодежи стал косплей – театр одного актера. И в задумке у нас еще много увлекательных мероприятий для подростков и молодежи. Мы поняли, что создав «Молодежное пространство», дали возможность ребятам общаться друг с другом, собираться по интересам.

Еще один приглашенный гость Анастасия Зырянова поделилась с участниками историей своего успешно реализованного проекта – велосипедных экскурсиях.

На мой взгляд, главное слагаемое нашего успеха – это команда мечты. Мы, команда друзей-велосипедистов, разработали несколько веломаршрутов, а также обустроили велопарковку возле администрации города. Но столкнулись с трудностями: чтобы провести экскурсию, нужно получить разрешение от ГИБДД. Сначала они отвергли нашу идею переезда из Синарского района в Красногорский, хотели, чтобы маршрут проходил через Разгуляевский парк. А потом мы предложили сотрудникам ГИБДД провести совместное мероприятие в рамках профилактической акции «Безопасное колесо», идея им понравилась. А мы тем самым получили разрешение на проведение экскурсий и приобрели партнеров в лице надзорных органов. Считаю, что мне повезло с моей командой. Благодарю Андрея Отческих и его волонтерский отряд за медицинскую помощь, Антона Гребенщикова – за техническую часть проекта, Александру Слободчикову – за открытие велопарковки возле администрации города. Всем грантополучателям желаю создать команду своей мечты, чтобы вы все друг друга слушали и поддерживали. 

Руководитель театра «КУСТ» Татьяна Шафран год назад открыла свой театр и рассказала о том, с какими подводными камнями столкнулась.

Когда мы чудом нашли это помещение, оно было в удручающем состоянии. Благодаря волонтерам привели его в порядок. А потом задумались, как все украсить, с минимальными финансовыми затратами. Приобрели черную ткань, оформили сцену, условно разделили помещение на зал и гримерку. Помещение в порядок привести – не проблема, найти команду актеров-единомышленников тоже вполне реально, но как быть со зрителями, как заманить молодежь на спектакли? Вот здесь не все так просто. Нужно серьёзно заниматься маркетингом, прислушиваться к мнению и пожеланию самих зрителей. Но ставить спектакли только по заказу зрителей – это не дело. Важно самим формировать репертуар. Мы сотрудничаем с детскими загородными лагерями, с Угорским посельем, дружим с Белоярским театром, драматурги из «Коляда-театра» проводят для нас мастер-классы. Мы можем устраивать творческие лаборатории. Я считаю, новые форматы смогут привлечь молодых зрителей.

Руководитель подразделения Центра социальных программ РУСАЛа в Каменске-Уральском Мария Курганская:

− Сторителлинг – это формат общения, где люди делятся деталями, очень личным, рассказывают не только об историях успеха, но и историях провала. И в каждом представленном проекте наши участники поведали о том, с каким трудностями они столкнулись. Чем подобный опыт полезен для нынешних грантополучателей конкурса «Помогать просто»? По факту реализация проекта состоит из одних и тех же частей: создание команды, поиск партнеров. Значит у новичков есть прекрасная возможность получить ответы на волнующие вопросы.

Также были вручены дипломы победителям семи проектов грантового конкурса РУСАЛа «Помогать просто». Напомним, что они в общей сложности получили 315 тысяч рублей, которые пойдут на реализацию проектов в социальных учреждениях и на благоустройство городских территорий.

 

Пресс-служба РУСАЛ Каменск-Уральский

Администрация городаАдминистрация города