ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменцев просят предоставить декларацию о доходах

В Свердловской области начала свою работу Декларационная кампания 2020 года. В связи с этим ИФНС России № 22 по Свердловской области напоминает, что предоставить декларацию о доходах за прошлый год в налоговую инспекцию по месту жительства обязаны физические лица, которые получают доходы:

- от продажи любого имущества, находящегося в собственности налогоплатильщика не менее 3 лет или 5 лет, если речь идет о недвижимом имуществе, приобретенном начиная с 1 января 2016 года.  Сюда также относятся доходы от продажи имущества, земельных участков, акций и транспортных средств, сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- от выигрышей в тотализаторах, лотереях и игровых комнатах, букмекерских конторах, акциях и конкурсах;

- в порядке дарения недвижимости, транспортных средств, акций от человека, не являющегося родственником или членом семьи;

- в виде вознаграждения, которое выплачиваются наследникам авторов научных работ, изобретений, произведений искусства и литературы

- нотариусы, адвокаты, индивидуальные предприниматели и иные лица, которые занимаются частной практикой.

Декларацию нужно предоставить не позднее 30 апреля 2020 года. Налог на доходы физических лиц за 2019 год, начисленный на основании декларации, уплачивается в срок не позднее 15 июля 2020 года.

Бесплатно заполнить декларацию 3-НДФЛ можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» онлайн. Также с этого года у граждан появилась возможность направлять декларации на бумаге не только через налоговые инспекции, но и через МФЦ.

УФНС напоминает, что за непредоставление или несвоевременное предоставление  налоговой декларации установлен штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога, подлежащей уплате на основании представленной декларации, но не более 30% указанной суммы. Минимальный штраф составляет 1000 рублей.

Программа по заполнению документа доступна на сайте ФНС России. Подробную информацию можно узнать по телефону: 8-800-222-22-22.

Администрация городаАдминистрация города