ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

С экономическим эффектом

Работники УАЗа стали победителями корпоративного конкурса компании РУСАЛ «Улучшение года» в номинации «Экономичность».

В команду проекта вошли начальник отдела повышения эффективности производства дирекции по глиноземному производству Андрей Молочков, старший мастер Валерий Дунец и начальник участка №8 цеха выщелачивания и сгущения Константин Батинский.

Они разработали и внедрили проект «Сокращение потерь за счет перевода с четырех на пятикратную промывку участка №8 цеха выщелачивания и сгущения УАЗа».

На переделе выщелачивания гидроксид алюминия в результате химического процесса переходит из бокситовой руды в щелочной раствор. После того, как на участке №8 был введен в действие дополнительный модуль непрерывного выщелачивания, произошли изменения в технологическом режиме и выросли потери щелочи с 4,63 до 6,53 г/л из-за увеличения объема шлама на сгущение. Это один из важнейших показателей, влияющих на себестоимость производства глинозема.

Команда проекта нашла решение возникшей проблемы. В технологическую цепочку из четырех промывателей был введен дополнительный, пятый. Увеличение кратности промывки с 4-х до 5-ти позволило повысить эффективность отмыва шлама и достигнуть снижения потерь щелочи с 6,53 до 4,54 г/л. Главной задачей для ввода в цепочку пятого промывателя стало увеличение времени функционирования оборудования, за счет снижения времени простоя аппаратов в чистке и ремонте. Применили гидравлическую установку высокого давления, часть операций чистки и ремонта были запараллелены. В результате снизили время простоя аппарата с 33 до 28 суток.

В течение года проект показал свою работоспособность, участку удалось отработать на пятикратной промывке шлама и выдержать плановые показатели по содержанию щелочи в отвальном шламе.

Экономический эффект от реализации проекта составил 37,6 млн рублей в год.

 

         Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города