Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

УАЗ инвестировал 69 млн рублей в модернизацию передела выпарки

Каменск-Уральский, 17 февраля 2020 года – Компания РУСАЛ завершила модернизацию передела выпарки участка № 3 глиноземного производства Уральского алюминиевого завода (УАЗ). Общий объем инвестиций в модернизацию выпарных батарей участка составил около 69 млн рублей.

В ходе модернизации три выпарные батареи участка № 3 были снабжены современными системами охлаждения пара

«Программа модернизации рассчитана на экономию тепловых ресурсов и повышение производительности оборудования. Проведенный комплекс работ позволил снизить энергетические и эксплуатационные затраты на 16 млн рублей ежегодно», - сказал генеральный директор УАЗа Евгений Пустынных.

Ранее на предприятии после комплексной модернизации была запущена батарея № 2. Благодаря проделанной работе ее производительность увеличилась на 8%, межремонтный период увеличился на 47%, до 500 дней, ежегодный расход тепловой энергии сократился на 0,8%.

Выпарные батареи используются на одной из основных стадий получения глинозема. В ходе технологического процесса из алюминатных растворов удаляется вода, упаренный раствор возвращается в начало процесса, а твердая фаза подается на производственный передел с целью возвратить в процесс дорогостоящую кальцинированную соду.

Информация о компании

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2018 году на долю компании приходилось около 5,8% мирового производства алюминия и 6,2% глинозема. В компании работает около 64 000 человек. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486) и на Московской бирже (торговый код RUAL).

Администрация городаАдминистрация города