ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Кулинарные истории» и «Добрые лавочки»

7 проектов стали победителями грантового конкурса РУСАЛа «Помогать просто» в Каменске-Уральском.

Команды проектов на общую сумму 315 тыс. рублей будут воплощать свои идеи впервые. В числе команд-победителей – представители промплощадки УАЗа, волонтеры Центра молодежной политики, активисты учебных заведений Каменска-Уральского, городские волонтеры. Проекты будут реализованы на базе социальных учреждений и учебных заведений города, а также направлены на благоустройство городской территории.

Благодаря студентам техникума торговли и сервиса в Каменске-Уральском появится первая сенсорная дорожка. Такие дорожки становятся очень популярными и создают условия для оздоровительных практик, отдыха, удовольствия от жизни в городской среде. Этот «Островок здоровья» будет бесплатным и доступным для каждого жителя города. В реализации проекта пригодятся знания и навыки студентов техникума - будущих дизайнеров, каменщиков, плиточников-облицовщиков, строителей. Ребята, участвуя в проекте, смогут попрактиковаться в своем ремесле.

Центр молодежной политики города совместно с городскими волонтерами реализует проект «Добрые лавочки». Такие лавочки появятся в старой части Каменска. Каждая лавочка на площади будет красиво покрашена и обретет «свое лицо», связанное с историей города. Тематику исторических надписей на лавочках помогут подобрать сотрудники краеведческого музея.

Сразу два проекта будет реализовано городскими волонтерами в Синарском детском доме. Проект «Кулинарные истории» поможет воспитанникам детдома научиться секретам выпечки сладких кулинарных изделий, сервировки стола и приема гостей. А их гостями станут выпускники этого детского дома. Наставниками в этом добром деле выступят сотрудники детдома. Второй проект «Просто жить» нацелен на психологическую поддержку воспитанников  и выпускников детского дома.

Школа №7 на поселке имени Чкалова стала победителем конкурса с проектом «Поколение МЫ». Ребята не хотят жить скучно и предлагают

жителям микрорайона объединиться для интересного и полезного досуга. Всех желающих ждет большая программа на уличных площадках, которая включит спортивный праздник «Стадион неожиданностей», «Фотокросс open-air», акцию «Арт-двор», пешую прогулку «Чкаловский променад» и праздник «День соседей». Волонтеры не сомневаются, что все это сплотит жителей микрорайона, которые будут больше любить и бережно относиться к своим дворам, улицам и местам отдыха.

Автором двух конкурсных проектов является работница УАЗа Татьяна Ачимова. Проект «6 месяцев добрых дел» адресован для учащихся школы №14, которым предстоит увлекательное путешествие в мир профессий. Ребята побывают на экскурсиях и мастер-классах на разных предприятиях города, что поможет им определиться с выбором будущей профессии. Еще один проект «Мир равных» нацелен на поддержку детей из социальных учреждений и людей с ограниченными возможностями, которые примут участие в иммерсивных играх и других мероприятиях.

«Все семь проектов, которые будут реализованы в Каменске-Уральском, отличаются креативностью и нестандартными решениями. Это поможет привлечь новых волонтеров и заинтересовать их добровольческой деятельностью. Реализация проектов начнется уже в феврале», — отметила руководитель подразделения Центра социальных программ РУСАЛа в Каменске-Уральском Мария Курганская.

 

         Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города