ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Представляйте отчетность в налоговые органы через сайт nalog.ru

Федеральная налоговая служба проводит пилотный проект по эксплуатации программного продукта, обеспечивающего представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России. Стать участником пилотного проекта и представить налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде через официальный сайт Федеральной налоговой службы в сети Интернет может любой налогоплательщик-юридическое лицо, являющийся пользователем Личного кабинета.

Посредством  сайта  ФНС России можно отправлять отчеты, подготовленные в любой другой программе учета.  Подготовленные отчеты необходимо обязательно "пропускать" через программу "Налогоплательщик ЮЛ", в которой  формируется транспортный контейнер – обязательное условие для отправки отчетов через nalog.ru.  Программу "Налогоплательщик ЮЛ"  можно  бесплатно скачать на сайте налоговой службы, там же выкладываются обновления к программе.

После формирования отчета и выгрузки его из "Налогоплательщика", необходимо зайти в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС и перейти в раздел "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде".

После прохождения процедуры технической проверки соблюдения условий работы с сервисом, а именно наличие ЭЦП, средств криптозащиты и  нужной версии операционной системы Windows, пользователь кабинета может начать работу с сервисом.

Загрузив  заранее приготовленный файл с отчетом и  нажав  кнопку "Отправить", пользователь кабинета осуществляет  передачу файла. После этого личный кабинет автоматически переадресует налогоплательщика на страницу проверки статуса отчета. Здесь можно будет увидеть как свежий отчет,  так и все ранее загруженные отчеты. Состояние у нового файла будет "в ожидании". После того, как состояние декларации изменится на "Завершено (успешно)", отчетность считается принятой.

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 и с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость через сервис "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде" не принимаются.

Администрация городаАдминистрация города