ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск-Уральский литейный завод отмечен Почетным дипломом за вклад в импортозамещение

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Каменск-Уральский литейный завод стал лауреатом V Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2019» в номинации «Приоритет – ОБОРОНПРОМ».  Награду учредил Центр развития общественных коммуникаций с целью содействия отечественным производителям.

В составе Наблюдательного совета премии – представители федеральных органов власти и структур: Минпромторга, Минэнерго, Минкомсвязи, Минсельхоза, таможенной службы РФ, Госдумы, управляющей компании «РОСНАНО», Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, Фонда "Сколково".

КУЛЗ отмечен за организацию производства дисков трения для спецтехники из металлокерамических материалов. Еще несколько лет назад фрикционы поставлялись в Россию из Украины. В условиях санкций литейщики сумели наладить изготовление необходимой машиностроителям продукции в сжатые сроки, заменив зарубежного производителя.

Для этого пришлось не просто приобрести и освоить уникальное разноплановое оборудование, составляющее единую линию, но и заменить устаревшие инфраструктурные объекты, построить новые, обучить людей.

Сегодня Каменск-Уральский литейный завод имеет сконцентрированное специализированное производство по изготовлению всех  видов фрикционных металлокерамических изделий для нужд оборонпрома и не только. Это производство с применением экономических и социальных инноваций, направленных на снижение стоимости продукции (по сравнению с зарубежным поставщиком) за счет применения современных технологий и на улучшение условий труда, экологической составляющей.

Все это позволяет иметь на КУЛЗе инновационный потенциал, включающий в себя материальные, интеллектуальные, научно-технические ресурсы для дальнейших разработок элементов тормозных систем из новых металлокерамических материалов.

Вручение дипломов порядка 40 лауреатам, отобранных из более 500, представленных на конкурс, и 170, прошедших в финал, состоялось в Москве в большом зале Общественной палаты РФ.

- Диплом является общественным признанием заслуг заводчан: специалистов, руководителей, рабочих, внесших вклад в становление уникального производства в сложных экономических условиях, - отметил генеральный директор АО «КУЛЗ» Вячеслав Русаков, почетный документ которому вручил представитель руководства Союза машиностроителей России.

Пресс-центр АО «КУЛЗ»

Администрация городаАдминистрация города