ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Более 4 тыс. человек посетили «РУСАЛ ФЕСТИВАЛЬ#НАУКА» в Каменске-Уральском

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском завершился научный фестиваль «РУСАЛ ФЕСТИВАЛЬ#НАУКА». В течение четырех дней участие в нем приняли более 4 тыс. горожан.

В рамках Фестиваля науки ученики городских школ стали участниками химического квеста «Элемент будущего» и интеллектуальной игры в формате квиз «Кубок изобретателей», старшеклассники с экскурсией посетили Уральский алюминиевый завод, а горожане увидели интерактивную выставку, прослушали лекции известных популяризаторов науки и посмотрели научно-популярные фильмы. Лучшим командам квеста и интеллектуальной игры, а это ребята из лицея №9 и школы №40, были вручены специальные призы.

Основные события «РУСАЛ ФестивАL#Наука» развернулись 23 ноября на сцене и в фойе городского социально-культурного центра. Здесь с аншлагом прошел увлекательный спектакль, который объединил крио и лазерное шоу, а также научный треш-саунд. Более 3,5 тыс. человек посетили интерактивную научную выставку «Путеводитель по науке». В тематических зонах «Стоянка первых людей», «Античный город», «Робостанция», «Мир будущего» и «Химическая лаборатория» дети и взрослые погружались в яркий и многогранный мир науки, участвовали в интересных химических экспериментах, собирали модели техники в инженерных мастер-классах, смотрели в купольном кинотеатре увлекательные фильмы.

Пришедший на открытие Фестиваля заместитель главы администрации Каменска-Уральского по социальной политике Денис Миронов отметил: «Огромное спасибо компании РУСАЛ за воплощение в жизнь грандиозного научного праздника. Уверен, что для многих этот фестиваль станет отправной точкой в карьере ученого или изобретателя. РУСАЛ – это в полной мере инжиниринговая компания, заинтересованная в современных, активных и креативных сотрудниках».

«Я впервые принял участие в таком большом и интересном празднике науки, побывал на всех лекториях, посмотрел фильмы, попробовал свои силы на разных площадках фестиваля. Особенно понравились опыты в химической лаборатории. Я очень доволен тем, что увидел и узнал. Обязательно расскажу об этом всем своим друзьям», - поделился впечатлениями ученик восьмого класса школы №40 Дмитрий Партин.

«Мы благодарны компании РУСАЛ за возможность получать научные знания в интересном и популярном формате. Также ребята узнали много нового об УАЗе и компании РУСАЛ. Подобные проекты помогают подрастающему поколению определиться с выбором будущей профессии и стимулируют желание учиться и открывать новые горизонты», - разделяет мнение подрастающего поколения учитель химии школы №35 Татьяна Толокнева, отмечая вклад компании РУСАЛ в современные образовательные проекты.

Вместе с работой выставки на площадках СКЦ проходили научно-популярные лекции с участием известных спикеров. Так, Алексей Ремез, руководитель гистологической лаборатории UNIM, расположенной в технопарке «Сколково», рассказал о перспективах развития искусственного интеллекта, а сотрудник «Лаборатории Касперского» Тим Скоренко поделился опытом на тему «Как стать изобретателем».

«Благодаря РУСАЛу дети и молодежь нашего города получают возможность принять участие в современных образовательных проектах, приобрести знания и сделать собственные открытия», - подвела итог прошедшего фестиваля начальник городского управления образования Лейла Миннуллина.

 

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города