ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Получение пособия по безработице обманным путем наказуемо!

В соответствии со ст. 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным гражданам ряд социальных гарантий, в том числе выплату пособий по безработице в период поиска работы.

Безработные граждане, как правило, добросовестно выполняют свои обязанности и на законных основаниях пользуются, предоставленными социальными гарантиями. Однако в практике работы службы занятости нередко выявляются случаи получения пособия обманным путем:

- несвоевременное уведомление  специалистов центра занятости о своем трудоустройстве или назначении пенсии;

- использование нескольких трудовых книжек;

- сокрытие факта своей занятости (граждане состоят на учете в центре занятости и одновременно работают без оформления трудовых отношений, либо выполняют работу  по гражданско-правовым договорам, либо зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или являются учредителями организации).

Одной из задач центра занятости является предупреждение и выявление случаев получения гражданами пособия по безработице незаконным путем. С целью организации эффективной работы по выявлению случаев незаконного получения пособия по безработице, центр занятости осуществляет взаимодействие  с Налоговой службой, Пенсионным фондом,  правоохранительными органами.

В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с п. 2 ст. 35 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

До сведения гражданина доводится информация об имеющемся нарушении законодательства о занятости населения в Российской Федерации и необходимости возврата денежных средств, полученных незаконным путем. Гражданину предлагается добровольно возместить ущерб, причиненный в результате получения пособия по безработице обманным путем. При этом независимо от суммы и факта добровольного возврата незаконно полученных средств, центр занятости направляет выявленную информацию в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении граждан к административной, либо уголовной ответственности.

Во избежание ситуаций, которые расцениваются законодательством как получение пособия по безработице обманным путем, центр занятости населения просит граждан быть внимательными – своевременно извещать специалистов центра занятости о своем трудоустройстве и других обстоятельствах, которые влияют на возможность получение пособия по безработице.

Администрация городаАдминистрация города