ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

О запрете дискриминации в сфере труда

Дискриминация в сфере труда – ограничение трудовых прав граждан по расовому, национальному, половому, возрастному, языковому признакам, по политическим и религиозным убеждениям и по другим обстоятельствам, не связанных с деловыми качествами работника.

Запрет дискриминации в сфере труда установлен статьей 3 Трудового кодекса РФ. Соискатели могут столкнуться с данной проблемой еще на этапе поиска работы.

В объявлениях работодателей, набирающих персонал, встречаются такие требования, содержащие дискриминационные признаки, как: «предпочтение мужчинам до 40 лет», «требуются молодые и активные», «приятная внешность», «без вредных привычек»,  «наличие личного авто» и другие.

Обращаем внимание, что за распространение подобной информации к ответственности могут быть привлечены не только работодатели,  но и редакции СМИ, а также  владельцы сайтов.

Лица, распространяющие указанную информацию, привлекаются к административной ответственности, установленной статьей 13.11.1 КоАП Российской Федерации, в виде штрафа:

на граждан – от 500 до 1 000 рублей;

на должностных лиц – от 3 000 до 5 000 рублей;

на юридических лиц – от 10 000 до 15 000 рублей.

 

 

Государственное казенное учреждение службы занятости   Свердловской области «Каменск-Уральский центр занятости»

Администрация городаАдминистрация города