Горячая линия для семей мобилизованных

«РУСАЛ ФестивАL #Наука» приглашает гостей

Археологические раскопки, купольный кинотеатр, сборка квадрокоптеров и глиссеров, интеллектуальные игры с роботом, сгибаемые смартфоны и многое другое ждет гостей «РУСАЛ ФестивАL #Наука». Научный фестиваль РУСАЛа пройдет в Каменске-Уральском во второй раз.

В четырехдневную программу фестиваля включена экскурсия для старшеклассников на УАЗ, а на базе городских школ №35 и 34 пройдет химический квест «Элемент будущего» и соревнования по изобретательству «Кубок инженеров».

Центральное событие фестиваля − интерактивная выставка «Путеводитель по науке» − откроется 23 ноября в СКЦ города. В этот день, с 10 до 18 часов, двери СКЦ будут открыты для всех жителей города, независимо от возраста.

Гостей научного фестиваля ждет развернувшаяся в холле СКЦ эксклюзивная научная выставка. В тематических зонах «Стоянка первых людей», «Античный город», «Робостанция» и «Мир будущего» гости праздника смогут вспомнить вехи развития науки – от создания орудий труда древнего человека до технологий погружения в виртуальную реальность.

В 11 часов гостей научного праздника ждет торжественное открытие фестиваля – спектакль, который объединит науку, музыку и технологии на одной сцене. Перед глазами зрителей развернутся захватывающее лазерное и  крио шоу, а также научный треш-саунд в импровизированной лаборатории.

В рамках интерактивной выставки все желающие примут участие в инженерных мастер-классах, совершат путешествие по виртуальной реальности в специальном шлеме, соберут гидравлический манипулятор, робот-автомобиль и многое другое.

На память гости смогут сделать потрясающее видео селфи с помощью самой технологичной фотозоны: в научных костюмах и с настоящим огнем на руке.

Специальная зона «Химическая лаборатория» будет посвящена международному году Периодической таблицы химических элементов (в этом году празднуется 150-летие этого величайшего открытия русского ученого Д. И. Менделеева). Посетителям покажут яркие химические опыты,  особое внимание будет уделено демонстрации уникальных химических и физических свойств 13-го элемента таблицы - алюминия.  

Параллельно с работой выставки на площадках СКЦ будут проходить научно-популярные лекции с участием известных спикеров. Так, руководитель гистологической лаборатории UNIM, расположенной в технопарке «Сколково», Алексей Ремез расскажет о перспективах развития искусственного интеллекта, а сотрудник «Лаборатории Касперского» Тим Скоренко порассуждает на тему «Как стать изобретателем».

«РУСАЛ ФестивАL #Наука» рассчитан на самую широкую аудиторию. Вход на все мероприятия научного фестиваля свободный. Ждем всех в грядущую субботу, 23 ноября, в СКЦ (ул. Ленина, 36), с 10 до 18 часов.

 

         Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города