ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Осень – время платить налоги

До наступления срока уплаты имущественных налогов осталось совсем немного времени. Налогоплательщикам пора вспомнить о своей обязанности, исполнить которую они должны не позднее 2 декабря. На вопросы горожан сегодня отвечает начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России №22 по Свердловской области Наталья Бояршинова.

− Наталья Витальевна, начнем с главного. Где и как можно оплатить налогм за 2018 год?

− Оплатить имущественные налоги можно, как и раньше, в любом кредитном учреждении, банкомате. Владельцам «Личных кабинетов налогоплательщиков для физических лиц» доступен еще и онлайн-расчет.

− А само уведомление изменилось по сравнению с прошлым годом?

− Да, в этом году у уведомления новая форма. В конвертах нет квитанций, к которым все так привыкли. Теперь само уведомление содержит реквизиты для оплаты налогов и штрих-коды, с помощью которых удобно платить налог через банкомат или банковский терминал. При сканировании все реквизиты заполняются автоматически.

− Давайте напомним, в каких случаях налоговое уведомление плательщику не направляется. Как действовать, если уведомление до сих пор не получено?

− Еще раз напомню, что владельцам личных кабинетов уведомления направляются в электронном виде, без дублирования на бумаге. Не нужно ждать крайних сроков. Вспоминайте пароль и заходите на сервис. Письмо уже ждет вас. В противном случае рекомендую как можно быстрее связаться с сотрудниками налоговой инспекции, чтобы прояснить ситуацию.

Теперь о тех случаях, когда документ не формируется: ни в бумажном, ни в электронном виде. Во-первых, не направляется налоговое уведомление, в случае если сумма всех исчисленных имущественных налогов не превышает 100 руб. Они направляются в последующие годы, когда сумма за несколько лет превысит этот предел, а если сумма не превышена, то по истечении 3-х лет.

Во-вторых, не получат уведомления и те плательщики, у которых объекты налогообложения льготируются на 100%.

Всем остальным налогоплательщикам, не получившим налоговое уведомление, мы рекомендуем обратиться в налоговый орган и получить его копию.

− Многодетные семьи были освобождены от уплаты транспортного налога. Можно ли уже сегодня идти в инспекцию за пересчетом суммы?

− Ситуация требует пояснения. Действительно, от уплаты транспортного налога освобождается один из членов семьи, являющейся многодетной, в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 л.с.

− Вообще для других категорий льготников есть сроки для оповещения инспекции о желании реализовать право на льготу?

− По общему правилу физические лица могут направить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Сделать это лучше заблаговременно, чтобы при исчислении налогов у налогового органа была информация о вашем праве на льготу. Рекомендую это сделать уже сейчас, если вы относитесь к льготной категории.

Узнать об установленных преференциях можно, обратившись в налоговый орган, или на сайте ФНС России www.nalog.ru. Интернет-сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» доступен 24 часа в сутки.

− Кому льгота исчисляется автоматически?

− Беззаявительный порядок представления льгот предусмотрен ряду категорий налогоплательщиков, но только в случае, если у налоговых органов есть соответствующая информация. Но всё-таки, если Вы имеете право на льготу, но видите в уведомлении сумму налога к уплате, обязательно обратитесь в налоговый орган.

− Вернемся к кампании по уплате имущественных налогов этого года. Получить максимально полную информацию о своих объектах налогообложения, проконсультироваться со специалистами службы возможно в удобное для налогоплательщиков время?

− Для удобства налогоплательщиков прием осуществляться с продленным рабочим днем до 20-00 по вторникам и четвергам, 9 и 23 ноября (2-я и 4-я субботы месяца) с 10.00-15.00, а также 7 и 21 декабря  (1-я и 3-я субботы месяца) с 10.00-15.00

Администрация городаАдминистрация города