ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ ФестивАL #Наука во второй раз пройдет в Каменске-Уральском

Фестиваль, который планируется на вторую половину ноября, включит несколько мероприятий. Это экскурсия для старшеклассников на Уральский алюминиевый завод, детский квест «Элемент будущего», соревнования «Кубок изобретателей» и интерактивная  выставка «Путеводитель по науке».

Квест и «Кубок изобретателей» пройдут на базе городских школ, а интерактивная выставка, запланированная на 23 ноября, в СКЦ города.

Основная тема научной выставки фестиваля в этом году – «Путеводитель по науке». На торжественном открытии выставки организаторы представят увлекательный спектакль, который объединит крио и лазерное шоу, а также научный треш-саунд.

В тематических зонах «Стоянка первых людей», «Античный город», «Робостанция» и «Мир будущего» гости праздника смогут вспомнить вехи развития науки – от создания орудий труда древнего человека до технологий погружения в виртуальную реальность. Также на фестивале будет работать специальная зона «Химическая лаборатория», посвященная международному году Периодической таблицы химических элементов. В этом году празднуется 150-летие Периодической таблицы химических элементов, величайшего открытия русского ученого Д. И. Менделеева. Посетителям покажут яркие химические опыты, а особое внимание будет уделено демонстрации уникальных химических и физических свойств 13-го элемента алюминия.   

Участников фестиваля ждут инженерные мастер-классы, археологические раскопки, путешествие по виртуальной реальности в специальном шлеме, дополненная реальность и плейстроника, купольный кинотеатр с демонстрацией научно-популярных фильмов. Гости смогут сделать потрясающее видео селфи с помощью самой технологичной фотозоны.

Вместе с работой выставки на площадках СКЦ будут проходить научно-популярные лекции с участием известных спикеров. В их числе Алексей Ремез, руководитель гистологической лаборатории UNIM, расположенной в технопарке «Сколково», который расскажет о перспективах развития искусственного интеллекта, а также сотрудник «Лаборатории Касперского» Тим Скоренко с рассуждением на тему «Как стать изобретателем».

«РУСАЛ ФестивАL #Наука» рассчитан на самую широкую аудиторию и  принять участие в нем смогут каменцы любого возраста. Особый интерес фестиваль вызовет у подростков и молодежи, выбирающих жизненный путь и профессию. Они наглядно увидят яркий, интересный и многогранный мир науки.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

 В этом году «РУСАЛ ФестивАL #Наука» проходит в 10 регионах присутствия компании. Фестиваль стартовал в сентябре в Ереване, в октябре научный форум прошел в Иркутске, Братске, Ачинске и поселке Таежном. В ноябре, кроме нашего города, он состоится в Саяногорске, Новокузнецке, Краснотурьинске и Североуральске. Принять участие в мероприятиях фестиваля в этом году смогут более 20 тыс. человек.

 

Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города