Горячая линия для семей мобилизованных

Научить ребенка правилам безопасного поведения – задача взрослых!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Пожар - это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв. Дети не читают умных статей, но пожарная безопасность для детей - это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам поведения-долг всех взрослых людей. Необходимо, чтобы  каждый знал правила поведения при пожаре. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Тушить пожар должны взрослые, но дать сигнал тревоги может каждый школьник. Ребенок должен знать, что вызвать пожарных можно по телефону 101 или 112.

Профилактическую работу с детьми в образовательных учреждениях  города и Каменского городского округа проводят не только родители, но и педагоги, и воспитатели, а также сотрудники экстренных служб. Личный состав 63 отряда Федеральной противопожарной службы, инспектора ГИБДД проводят в течении всего года разъяснительную работу в школах и детских садах. Беседуют с детьми на классных часах, доводят обстановку с пожарами, гибелью и травмами людей на пожарах, приводят примеры ДТП, которые случаются к сожалению часто  на дорогах города и района. Не без внимания остается и взрослое население. Сотрудники данных служб проводят инструктажи с педагогическим составом школ, детских садов, принимают участие в родительских собраниях, демонстрируют видеоматериалы по направлениям своей деятельности. Также в течении года проходят конкурсы рисунков, агитбригад, детского творчества, где заинтересованные службы по итогам награждают участников.

Так в рамках Месячника гражданской обороны сотрудники 63 ОФПС побывали на совещании директоров школ и заведующих детских садов Каменского городского округа. Одним из направлений совещания было награждение участников за конкурс детско-юношеского творчества «Неопалимая Купина», а также конкурса детского рисунка «Пожарная безопасность в каждый дом».  На конкурсы было предоставлено более 144 работ из образовательных учреждений. Все работы участников были индивидуальны, поэтому жюри очень сложно было оценивать. Оценка проводилась по следующим номинациям:  художественно - изобразительное творчество, декоративно-прикладное и технические виды творчества. Тем не менее, награды нашли своих героев: ребята и педагоги, которые приняли участие в конкурсах, были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

В завершении награждения от руководства 63 отряда Федеральной противопожарной службы были сказаны теплые слова в адрес руководителей образовательных учреждений Каменского городского округа, за плодотворную и огромную работу, которую они проводят с детьми, а также слова благодарности за сотрудничество в области пожарной безопасности.

Такую профилактическую работу в области пожарной безопасности, а также безопасности дорожного движения, сотрудники заинтересованных служб совместно с представителями других ведомств будут проводить на протяжении дальнейших лет. И только тогда в нашем городе и Каменском городском округе люди будут спать спокойно.

Капитан внутренней службы С. Н. Анисимова

Администрация городаАдминистрация города