ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск-Уральский литейный завод совершенствует технологию плавки магния

  • slider
  • slider

АО «КУЛЗ» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех запустило к Дню металлурга новую печь отечественного производства для приготовления магниевых сплавов в среде защитных газов. Эта технология применяется на заводе впервые, она экономит сырье и бережет экологию.  

Традиционно на КУЛЗе  магний плавят в тигельных печах, работающих на природном газе. Плавка происходит с применением смеси солей – металлургических флюсов, которые не дают сплаву окисляться, гореть и исключают посторонние металлические примеси.  Но при попадании в литье флюсы могут снижать его качество, а при нагревании – выделять в воздух вредные вещества. Новое оборудование даст возможность уйти от этих проблем.

«Внедряемая технология позволит существенно повысить выход качественного продукта. Сплав получается чище за счет отсутствия флюсовых включений. К тому же в среде защитных газов, предотвращающих горение металла, не происходит потерь магния, а при флюсовой плавке в донном остатке теряется около 5-10 % металла. Кроме того, очень важна экологическая составляющая, позволяющая снизить вредные выбросы в атмосферу», — отмечает главный металлург АО «КУЛЗ» Андрей Лагунов.

В отличие от старых новые агрегаты являются электрическими. Благодаря современной футеровке, эффективно удерживающей высокую температуру в печи, расход электроэнергии оптимален.  Заменивший флюсы инертный газ (элегаз) сдерживает горение металла, не взаимодействует с расплавом, нетоксичен, оседает на дне, поскольку значительно тяжелее воздуха.

«Модернизация производственных площадок нашего холдинга является одной из самых приоритетных задач на сегодняшний день, новое оборудование дает возможность расширять номенклатуру выпускаемой продукции гражданского назначения, — отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. - Замена технического парка  и увеличение объемов производства  открывают дополнительные возможности решения задач по диверсификации».

Печь стоимостью 6,5 млн рублей при максимальной загрузке может окупиться в течение года. Инвестиционная программа АО «КУЛЗ» предусматривает приобретение в 2020-2021 гг. еще двух аналогичных агрегатов для замены старых печей, а также полный переход на бесфлюсовую плавку магния. Это позволит провести модернизацию производства одного из основных участков цеха цветного литья, повысить качество продукции, улучшить условия труда и экологию.

Пресс-служба КУЛЗа

Администрация городаАдминистрация города