ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Красота и УАЗ – вещи совместимые

  • slider
  • slider

В преддверии 80-летнего юбилея Уральского алюминиевого завода  интересная и познавательная экскурсия на предприятие «РУСАЛ Каменск-Уральский» была организована для участниц конкурса «Мисс Каменск-Уральский».  

14 представительниц прекрасного пола, в возрасте от 18 до 30 лет, 14 июня стали гостями промплощадки  УАЗа.  Участницам городского конкурса красоты гостеприимно открыл двери заводской музей, где их ждал увлекательный рассказ об истории УАЗа, о сегодняшнем дне предприятия и перспективах его развития.  

Промышленный туризм сегодня набирает обороты, в рамках образовательного экскурса «Каменск промышленный» участницам конкурса удалось побывать на двух городских предприятиях. УАЗ стал единственным крупным промышленным предприятием, принявшим  каменских красавиц.

- Завод для нас ограничивался центральной проходной. Сегодня мы увидели, что УАЗ – это город в городе, узнали массу интересного о жизни завода, – отметила организатор конкурса «Мисс Каменск-Уральский» Елена Чеглакова. – Выражаю признательность компании РУСАЛ и дирекции по персоналу завода за возможность побывать на одном из старейших градообразующих предприятий, увидеть, чем и как оно живет сегодня.

Девушки не просто узнали много героических фактов биографии завода-юбиляра, о том, что сегодня  УАЗ входит в тройку крупнейших производителей глинозема в России и ежегодно производит более 900 тыс. тонн глинозема. Участниц вовлекли в интерактив, в ходе которого они ответили на вопрос: что производят из алюминия? Современные трамваи и мосты, морские и авиалайнеры, легкие и прочные строительные конструкции, диски для автомобильной промышленности, упаковку, эксклюзивные украшения и даже спутники.    

После знакомства с музеем  состоялась экскурсия по территории предприятия. Участницы своими глазами увидели технологическую цепочку производства глинозема, от разгрузки боксита до получения готовой продукции.

Девушки побывали на участке разгрузки боксита, увидели, как работают современный модуль непрерывного выщелачивания и новый модуль декомпозиции глиноземного производства, как осуществляется отгрузка готовой продукции по новой технологии в полувагонах с использованием термостойкой мягкой тары.

- Спасибо УАЗу за теплый прием. Впечатлена всем увиденным. Не представляла, что «РУСАЛ Каменск-Уральский» – это современное экологичное производство, пока не увидела процесс производства глинозема своими глазами, - поделилась эмоциями одна из участниц конкурса красоты, работница СинТЗ Екатерина Казиева.  

В память о встрече участницы экскурсии получили книгу известного уральского прозаика, металлурга-алюминщика, члена Союза писателей России, заводского ветерана Николая Голдена «Уазовские перекуры».   

Администрация городаАдминистрация города