Горячая линия для семей мобилизованных

Источник радости

  • slider
  • slider
  • slider

Фонтан в парке синарских трубников, территория возле которого давно стала одним из любимых мест отдыха каменцев в теплое время года, ждут перемены.

Его реконструкция станет подарком, который готовит жителям города Синарский трубный завод в честь своего 85-летия.

Фонтан в парке трубников был открыт в далеком 1955 году. Важным моментом в его истории стал 2012 год, когда источник возобновил работу после 25-летнего перерыва. Тогда по просьбам жителей поселка трубников руководством СинТЗ было принято решение о реконструкции сооружения. В реализации проекта участвовали энергоцех, электроцех и другие подразделения завода, а также предприятия «Синара-Благоустройство», «СинараРемСтрой», Механо-литейный завод. В ходе работ были подняты чертежи многолетней давности, проведена замена коммуникаций под чашей. Фонтан ожил в преддверии Дня металлурга, порадовав горожан. Ведь для многих, кто вырос в поселке трубников, фонтан связан с воспоминаниями о детстве, и, конечно же, он украшает город.

Весной 2019 года вновь начались масштабные работы. Реконструкция фонтана стала одним из мероприятий по благоустройству парка трубников к юбилею предприятия.

По информации начальника отдела по содержанию основных фондов (ОСОФ) СинТЗ Андрея Колосова, в процессе ремонта планируется заменить все трубы и установить дополнительную сеть распылителей, проложить кабели и смонтировать систему динамической светодиодной подсветки водяных струй, залить основание чаши гидротехническим бетоном с применением надежного армирования от сезонного растрескивания, выполнить усиленную гидроизоляцию и покраску основания современными материалами.  В ремонте задействованы специалисты энергоцеха, электроцеха, ОСОФ, а также подрядных организаций «Стройсервис» и «Синара-Благоустройство», имеющих необходимый опыт работы на объектах завода.

Как подчеркнул Андрей Колосов, завершение всех строительно-монтажных работ планируется к концу мая. Будет приведена в порядок прилегающая к фонтану территория: восстановлены скамейки, бордюры, газоны, асфальтовое покрытие. С целью обеспечения сохранности фонтана и поддержания порядка в летний период силами ЧОП «Синара» будет проводиться круглосуточное видеонаблюдение.

Администрация городаАдминистрация города