Горячая линия для семей мобилизованных

С 15 апреля по 31 мая на территории города вводится особый противопожарный режим

Решение комиссии по чрезвычайным ситуациям касается всех жителей города. В этот период времени запрещено разводить в лесу открытый огонь, будут отменены все массовые мероприятия, проводимые в лесу.  Регулярно будут проводиться рейды с целью выявления нарушителей Правил пожарной безопасности. А административный штраф для нарушителей составит не менее  1,5 тысяч рублей.

Наш город уникален, говорит главный специалист управления городского хозяйства Степан Колос.  Главная его особенность в том, что он расположен в лесу. Кроме того, очень много зеленых насаждений на улицах Каменска, в скверах и на бульварах, в парках и во дворах.

«Лес – это наше богатство. Берегите лес от пожара!» - этот лозунг известен всем с детства. Но из года в год с приходом весны и жарких солнечных дней по причине человеческой беспечности в наших лесных массивах все-таки происходят возгорания. Выброшенный непогашенный окурок или спичка, непогашенный костер, вываленные из мангала тлеющие угольки по окончании пикника – вот основные причины возникновения пожаров в лесу. Невозможно оценить потери погибшего леса, ведь нельзя оценить ту красоту, которой мы не увидим, а увидим лишь безжизненные горельники.

Можно, конечно, вспомнить, что вырубили погибший лес − посадили новый. Так и происходит в лесном хозяйстве Каменска, но работа эта очень трудоемкая и дорогостоящая, к тому же, чтобы из маленького деревца вырастить взрослое дерево, надо подождать лет 60.  

Огонь − злейший враг леса, и всё то, что создано природой или посажено человеком за долгие годы, может погибнуть от огня в течение нескольких часов. Лесной пожар страшен! Погибают деревья, птицам негде вить гнезда, прочь уходят звери, в целом на месте пожара уничтожается вся экосистема.

В 2018 году на территории лесов Каменска-Уральского произошло 85 возгораний, но благодаря слаженным действиям лесников, лесных пожарных, службы спасения и противопожарной службы не погибло ни одно дерево, так как  огонь ликвидировали до того, как он стал бесконтрольным.

Уважаемые жители и гости города, помните, что в жаркую, сухую и особенно ветреную погоду даже искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь! Лесной пожар легче потушить в первые минуты его возникновения. Если время упущено, на тушение пожара потребуется много людей, техники, что принесет большой ущерб и, возможно, погибнет лес. Затушить горящую траву можно пучком веток из лиственных пород, сметая кромку огня вовнутрь площади, уже пройденной огнем, и так нужно сделать по всему периметру.

При обнаружении задымления или огня в лесу нужно незамедлительно сообщить в службу 01, 112.

 

По информации МКУ «Управление городского хозяйства»

На фото - Березовая роща 

Администрация городаАдминистрация города