Горячая линия для семей мобилизованных

Взлеты и посадки Сергея Молостова

За плечами работника «Охраны УАЗ» Сергея Молостова - тысячи вертолетных взлетов и посадок, сотни часов налета, десятки прыжков с парашютом. А самое главное - сотни спасенных жизней.

Вся служба борттехника вертолета армейской авиации Сергея Молостова прошла в поисково-спасательной службе. В составе экипажа боевого расчета Ми-8 он нес службу и в Афганистане. Поэтому 15 февраля, день 30-летия вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, стал для него особенным.

Главной задачей экипажа была перевозка раненых и убитых, военнослужащих и гражданских, проведение спасательных операций. Кроме того, экипаж перевозил самые разные грузы и продовольствие.

В зоне боевых действий есть ежедневный «повод» для мужества – этого требует задача спасения людей. Верный Ми-8 садился для этого в самых сложных условиях гористой местности и приземлялся даже на одно колесо. На одном из ночных вылетов едва не роковой стала для экипажа «встреча» с американскими «стингерами».

…Двигатели запущены, винты ревут. Раннее утро, пасмурно, серый полумрак. Перед взлетом борттехник выскакивает из вертолета, чтобы совершить обязательный обход машины - посмотреть, закрыты ли капоты, крышка топливного бака, не течет ли масло, керосин и пр. А во время полета борттехник должен следить за расходом топлива, контролировать работу двигательной установки и показания приборов. От его тщательной и профессиональной работы полностью зависит «состояние здоровья» боевой машины и ее работоспособность. Сергей ни разу не подвел свой экипаж. Правда, ребята над ним часто подшучивали: будучи не самого высокого роста и крепкого телосложения, их борттехник даже не был виден из вертолета.

Своих летных товарищей он потерял, когда находился в госпитале с желтухой. Они погибли 7 сентября, выполняя очередное задание. С тех пор этот день для Сергея является днем личной памяти, в который он приходит на городскую Аллею Славы – помолчать, вспомнить, поблагодарить, положить красные гвоздики.

Мужество Сергея Молостова отмечено орденом «За службу Родине в ВС СССР» и многочисленными медалями.

        

Администрация городаАдминистрация города