Горячая линия для семей мобилизованных

Трудоустройство инвалидов. Обязанность работодателей.

Основным требованием законодателя к работодателям в области содействия трудоустройству инвалидов является выполнение квоты для приема на работу данной категории граждан.

В Свердловской области квота для приема на работу инвалидов установлена работодателям, у которых  численность работников превышает 100 человек.

За ноябрь 2018 года отчет о выполнении квоты для приема на работу инвалидов и о свободных рабочих местах и вакантных должностях, созданных для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты, в Каменск-Уральский центр занятости предоставили 67 работодателей, из них  выполняют квоту 48 работодателей.

Напомним, в  соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 07.03.2018 № 116-ПП «О внесении изменений в Порядок выполнения квоты для приема на работу инвалидов в Свердловской области, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 31.05.2016 № 387-ПП» квота считается выполненной только в том случае,  если на все созданные (выделенные) в счет установленной квоты рабочие места трудоустроены инвалиды.

Опытом успешного трудоустройства инвалидов в счет квоты благодаря участию в мероприятиях службы занятости могут поделиться работодатели Каменска-Уральского: АО «Синарская ТЭЦ» и ООО «Охрана УАЗ». В АО «Синарская ТЭЦ» был трудоустроен инвалид на вакансию подсобного рабочего в рамках программы временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Для ООО «Охрана «УАЗ» по договору резервирования рабочего места центром занятости было организовано обучение инвалида по профессии охранник, который в настоящее время трудится в данной организации.

Работодателям, не выполняющим квоту для приема на работу инвалидов, центр занятости предлагает принять участие в мероприятиях службы занятости, направленных на трудоустройство инвалидов, а также воспользоваться способами, установленными п.6-1  постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 № 116-ПП:

 

  1. Заключение договора аренды рабочих мест;
  2. Финансирование создания и оборудования рабочих мест в организациях, созданных общественными объединениями инвалидов, или организациях, в которых указанные объединения участвуют в качестве вкладчика;
  3. создание по соглашению с несколькими работодателями совместных рабочих места (специальные цеха, участки);
  4. Размещение в специализированных организациях (общественных объединениях инвалидов, или организациях, в которых указанные объединения участвуют в качестве вкладчика) производственных заказов в счет установленной квоты.

 

Обращаем внимание работодателей на то, что согласно статье 4-1 Закона  Свердловской области от 14 июня 2005 г. N 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" невыполнение квоты для приема на работу инвалидов влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Обращаться: ГКУ «Каменск-Уральский центр занятости», ул.Кунавина, 1, каб.103,104,  тел. (3439)32-40-22, (3439)32-56-36

Администрация городаАдминистрация города