ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Вопрос ─ ответ. Что интересует граждан о налогах физических лиц

Сегодня 3 декабря. Именно эта дата в 2018 году была обозначена как крайний срок уплаты налогов. Возможно, кто-то по объективным причинам не смог вовремя выполнить свои обязанности налогоплательщика. В любом случае вопросы по уплате налогов у населения всегда есть. Сегодня  на них отвечает Евгения Владимировна Свиридова – заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №22 по Свердловской области.

Евгения Владимировна, я ещё не оплатил налоги в этом году, но на сайте gosuslugi.ru у меня не отражается задолженность по налогам. Получается, что я ничего не должен?

─ Нет, это не так. На сайте госуслуг отражается только налоговая задолженность. Но так как крайний срок уплаты личных налогов приходится на 3 декабря, то пока у гражданина долга по налогам нет. Поэтому данных нет. У сайта госуслуг есть полномочия на размещение сведений исключительно о недоимке, которая не относится к налоговой тайне.

Если не заплатить налоги в срок, то вскоре сведения о долге появятся и на госуслугах. Разъяснения о том, по каким причинам образовалась задолженность, на госуслугах также не отражается. Актуальная информация есть в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru.

 

У меня переплата по земельному налогу, а у супруга недоимка по этому же налогу. Вправе ли мы зачесть мою переплату в недоимку мужа?

─ Нет, так зачесть переплату не получится. Налоги одного вида можно засчитывать между собой, но только по одному налогоплательщику. Перекинуть налоги между гражданами невозможно, даже если они родственники.- Мне начислили транспортный налог. Оплатил через личный кабинет на сайте ФНС. На данный момент у меня всё ещё числится недоимка по этому налогу и одновременно переплата в этой же сумме. Платить налог ещё раз или подавать заявление о зачёте?

─ Пока беспокоиться не нужно. Скорее всего, платёж пока ещё не «лёг» так, как надо. Проверьте кабинет через 2 недели, ситуация должна измениться. Но, даже если налоги «не встанут» как надо, налоговая должна сама провести зачёт. Если это не сделано, надо написать заявление. Сделать это можно и через личный кабинет налогоплательщика.

 

─  В прошлом году я переплатил транспортный налог. Можно ли зачесть переплату в счёт налога на имущество?

─ Нет, зачесть эти налоги не получится. Зачесть можно только налоги одного вида. Например, только региональные между собой. Транспортный налог региональный, а налог на имущество физических лиц местный. Значит, переплату по транспорту можно вернуть на счёт или на эту сумму заплатить меньше в следующем году.

 

Могу ли я оплатить со своей банковской карты имущественные налоги за супругу и несовершенноголетнего сына?

─ Да, личные налоги за «физика» может заплатить другой. Это позволяет с 2016 года п.1 ст.45 Налогового кодекса РФ. Налоги будут считаться уплаченными, если перечислять их со своей карты за всю семью. Но при этом гражданин, который платил налог за другого, не сможет вернуть излишне уплаченную сумму.

 

Налоговая отказалась вернуть переплату, которой было больше 3-х лет. Есть ли у меня возможность вернуть деньги?

─ Заявление на возврат или зачет налоговой переплаты можно подать в инспекцию только в течение трех лет со дня излишней уплаты налога. Но если гражданин готов спорить, то налог можно попытаться вернуть через суд, доказав, что с момента, когда лицо узнало о переплате, прошло не более трех лет.

Как оплатить имущественные налоги, если в квитанции некорректно записан индекс документа?

─ Во-первых, гражданин вправе оплатить налог через кассу банка. Во-вторых, при оплате через банкомат реквизиты получателя можно ввести вручную.

Также можно обратиться в налоговую инспекцию, чтобы ему выдали документ с верным индексом. Кроме того, в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» актуализированы платежные документы с некорректными индексами.

Мои родители пенсионеры. Налог на квартиру они не платят, а транспортный налог требуют заплатить. Правы ли налоговики?

─ Это зависит от региона, в котором зарегистрированы граждане. Льготы по транспортному налогу устанавливают власти региона. Не все освобождают пенсионеров от транспортного налога. Проверить льготы можно через бесплатный сервис на сайте ФНС «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Администрация городаАдминистрация города