Горячая линия для семей мобилизованных

ВИЧ – не приговор

Около 100 работников промплощадки УАЗа приняли участие в заводской информационной встрече по профилактике ВИЧ-инфекции.  

Встреча состоялась в преддверии 1 декабря – Всемирного дня борьбы со СПИДом. Врач-терапевт заводской поликлиники Наталия Мещерягина представила презентацию и рассказала о чрезвычайной ситуации, сложившейся в регионе по заболеваемости ВИЧ. В том числе она сообщила, что в настоящее время в Свердловской области общее число ВИЧ-инфицированных составляет 76 тыс. человек. Кроме того, Свердловская область является одним из лидеров по динамике первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

− Если 15 лет назад в группы риска входили социально неблагополучные граждане, то сейчас в эту категорию вовлечены все возрастные и социальные группы населения, −  сообщила Наталия Мещерягина. −  Выросло и количество женщин, имеющих положительный ВИЧ-статус. Причем, беременные женщины составляют четвертую часть от всех впервые выявленных с ВИЧ-инфекцией. Из впервые выявленных свердловчан 72 % старше 30 лет.

Участники встречи получили информацию о том, как узнать свой ВИЧ-статус и какие меры профилактики наиболее эффективны.   Лектор заострила внимание на том, что положительный ВИЧ-статус не окончательный приговор. Сейчас существует схема лечения для поддержания иммунитета и значительного продления периода до развития СПИДа. Важно своевременно обратиться за медицинской помощью.

Заводчане посмотрели тематические фильмы, из которых в популярной форме получили важные знания не только по профилактике заболевания, но и правам человека с положительным ВИЧ-статусом.

Подробная информация об этом размещена также на заводских информационных стендах.

 

Администрация городаАдминистрация города