Горячая линия для семей мобилизованных

Шедевры в «суровом» стиле

С августа у синарских трубников появилась еще одна возможность приобщиться к творчеству художников Урала. Выставка «Полифония пейзажа» размещена на третьем этаже в первом корпусе заводоуправления СинТЗ  в рамках совместного проекта Екатеринбургской галереи современного искусства (ЕГСИ) и группы «Синара».

Произведения живописи и графики ведущих уральских художников разных поколений специально подобраны для заводчан. В экспозиции представлены произведения мастеров разных поколений: для одних пейзаж – отражение эпохи и внутреннего мира, для других – возможность для живописно-пластических поисков. Среди них такие имена, как Александр Репин, Евгений Гудин, Юрий Буданов, Сергей Лаушкин, Андрей Шипицын  и многие другие.

«С конца XIX века пейзаж является основным лейтмотивом в творчестве художников Урала, – отмечает арт-директор Екатеринбургской галереи современного искусства Елена Шипицына.  – Показать классиков для нас важно принципиально, потому что есть устойчивое словосочетание «уральский пейзаж», с ХХ века появился термин «суровый стиль».  Урал спровоцировал стилистику сдержанного колорита и обобщенных форм. Такой проект показывает, что пейзаж может быть разнообразен, он ориентирован на настроение человека.  Наша галерея работает в охвате общественной доступности. Это третья экспозиция, представленная на Синарском трубном заводе. Первый наш проект был посвящен мэтру уральской графики Виталию Воловичу. А сегодня мы обсудили тему будущего проекта – «Индустриальный пейзаж».

Выставка продлится до 4 сентября.

Администрация городаАдминистрация города