ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Сад будущего с высоты птичьего полета

Четыре проекта стали победителями конкурса «Зеленая волна», который реализуется в рамках социальной программы развития общегородского и корпоративного волонтерства РУСАЛа «Помогать просто» в Каменске-Уральском.

В этом сезоне победители при поддержке РУСАЛа смогут реализовать свои идеи по озеленению и благоустройству локальных городских пространств. На выделенные средства - в общей сложности это 200 тысяч рублей - будут приобретены саженцы деревьев и кустарников, а также необходимые для их посадки расходные материалы и инвентарь.

Авторами проекта «Двор, в котором мы живем» стала инициативная группа каменцев: волонтеры УАЗа и жители поселка им. Чкалова, один из дворов которого им предстоит превратить в уютный зеленый уголок. Периметр детской дворовой площадки украсят саженцы голубой ели, яблони и липы. В огороженных клумбах возле дома будут высажены кусты сирени и барбариса. Поблизости находится школа, и ребята, которые в новом учебном году возвращаясь после занятий домой, будут отдыхать на уютной «зеленой» детской площадке.

Инициаторами озеленения сквера, расположенного за ТЦ «Октябрьский», стали волонтеры - студенты и преподаватели - Политехнического института (филиал УрФУ в Каменске-Уральском). Студенты не первый год шефствуют над этим сквером, появившимся в центре города несколько лет назад. Постепенно благоустраивается пешеходная зона, появляются новые зеленые насаждения: яблони и липы. По проекту благоустройства здесь будет высажено более 50 деревьев и кустарников, и большой сквер превратится в любимое место для

для прогулок горожан. На «зеленой волне» РУСАЛа здесь появятся «новоселы»: березки, рябинки, кусты сирени и дерна.

Еще два проекта будут реализованы коллективами городских детских садов.

Так, детский сад № 53 под руководством Тамары Лихачевой решил возродить красивую аллею около детсада и озеленить ее. Воплотить проект «Вторая жизнь - Театральной аллее» помогут многочисленные волонтеры из числа родителей дошкольников, активные жители микрорайона, работники ЖЭУ №4, сотрудники Центра молодежной политики города. На аллее появятся новые бордюры, вырастут зеленые клены, будут радовать своим многоцветьем цветочные клумбы. Аллея обретет свой индивидуальный и стильный облик. Кроме того, здесь будет чисто и безопасно.

С особой любовью и фантазией представили идею своего проекта «Сад будущего» сотрудники детсада №4, которых поддержали родители воспитанников и активные жители. Они убеждены, что этот новый, яркий и светлый детский сад должен превратиться в цветущий сад. На территории для прогулок появятся растущие разноцветные бордюры из декоративных растений и кустарников. «Живая изгородь» появится и между забором и спортивной площадкой, что будет способствовать экологичности и эстетическому виду территории. Более того, здесь появится фонтан, рядом с которым будет создана композиция «Солнышко». Авторы спроектировали свои задумки так, чтобы даже с высоты птичьего полета «сад будущего» выглядел единой красочной композицией с ярким солнцем, радугой и серебристыми облаками.

- Радует, что «зеленые» инициативы каменцев направлены не просто на благоустройство уличных площадок, а на создание целых локальных инфраструктур, - говорит директор каменск-уральского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа Мария Курганская. – Тем самым город становится уютнее и комфортнее не только за счет внешнего вида, но и благодаря новым возможностям семейного отдыха и интересному досугу. В общей сложности в 2018 году грантовую поддержку получат инициативы в территориях присутствия компании на сумму 1,5 млн рублей.    

Кроме того, в течение года запланированы экологические субботники, акции по высадке деревьев с участием корпоративных волонтеров и активных горожан, тематические мастер-классы и многое другое.

Администрация городаАдминистрация города