Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Традиции добра и милосердия

8 июня отмечают свой профессиональный праздник социальные работники − люди, которые берут на себя заботу о людях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: инвалидах, престарелых, детях, оставшихся без попечения.

Традиции милосердия и благотворительности всегда были сильны в Каменске. До революции 1917 года, когда поселок Каменский завод входил в состав Шадринского уезда,  большая часть благотворительной помощи в губернии была связана с церковными учреждениями. Церковь имела целую сеть институтов: заведения для стариков, для содержания бедных, больных, сирот, престарелых. В 1917 году в монастыре проживало 30 монахинь и 150 послушниц.

В декабре 1920 года после ликвидации женского монастыря был организован дом старчества. «Из общего числа монахинь 11 старушек решили остаться в нем, куда переведены из города все проживаемые в домах старчества»

В 1921-1923 гг. поселок Каменск был уездным центром. На территории Каменского района, к которому относился и рабочий поселок Каменск, был создан отдел социального обеспечения. В январе 1922 года штат Каменского собеса насчитывал 13 человек.

В 40-е годы главным видом государственного социального обеспечения рабочих и служащих было пенсионирование, но доля пенсионеров в общем составе населения была невелика. В годы войны среди главных объектов социальной помощи было эвакуированное население. К приоритетным группам социальной защиты относились семьи военнослужащих и инвалиды войны.

В марте 1943 года при Каменском горсобесе создан отдел гособеспечения и бытового устройства семей военнослужащих, что помогло значительно улучшить организацию помощи фронтовикам. В штате отдела были заведующий, старший инспектор, два инспектора, старший бухгалтер, два счетовода, секретарь, уборщица.

На первой сессии Каменского районного Совета депутатов трудящихся  23 января 1965 года  был образован и начал работу отдел социального обеспечения,  заведующей отдела  была утверждена Мария Артемьевна Зырянова, которая проработала в этой должности 20 лет.

Со 2 января 1990 года  отдел социального обеспечения администрации Каменского района  возглавляла Русских Татьяна Иосифовна. В 1992 году отдел был  реорганизован в Управление социальной защиты населения администрации Каменского района.

В функции городских  районных отделов Синарского, Красногорского и Советского, входило назначение и выплата пенсий и пособий, трудоустройство и профобучение инвалидов и пенсионеров, материально-бытовое обслуживание пенсионеров, инвалидов, многодетных и одиноких  матерей, семей военнослужащих и семей погибших воинов.

1 марта 1988 года в городе Каменске-Уральском при Красногорском и Синарском райсобесах были созданы отделения социальной помощи на дому. К 1993 году в Красногорском существовало шесть отделений социальной помощи на дому, в Синарском районе — четыре отделения. Они входили в структуру подразделений при Управлении социальной защиты населения.

25 апреля 2002 года вышел Указ Губернатора Свердловской области  «О реорганизации территориальных отраслевых  исполнительных  органов  государственной власти Управления социальной защиты населения  Каменска-Уральского и Управления социальной защиты населения Каменского  района». Управления по городу и району объединили. Возглавила Управление Русских  Татьяна  Иосифовна.

Сегодня социальная защита города и района  насчитывает  девять учреждений: пять социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, комплексный центр социального обслуживания населения, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, психоневрологический интернат, центр социальной адаптации лиц БОМЖ.

Мы вместе, потому что у нас стоит одна задача – забота о человеке, попавшем в трудную жизненную ситуацию.

По информации управления соцзащиты в Каменске-Уральском

Администрация городаАдминистрация города