Некоторые вопросы о включении периодов в стаж

Вопрос 1. В территориальный орган ПФР за назначением пенсии обратилась гражданка, представив архивную справку о работе в колхозе, в которой содержатся сведения о начислении заработной платы, в частности, в июне 1971 года, декабре 1972 года, при этом в  справке не указано количество отработанных дней («учет в чел. днях и чел. часах не велся»).

Как будет исчислен общий трудовой стаж в данном случае?

В случаях, когда в справках, выданных колхозами и архивными организациями, указаны месяцы работы в колхозе, в которых начислялась заработная плата (без указания количества отработанных дней), то подсчет страхового (общего трудового) стажа производится по фактической продолжительности с учетом пункта 65 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015  (пункта 4.6 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения  пенсий, утвержденного приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190, применявшегося в рамках действовавшего до 01.01.2002 пенсионного законодательства).

Так, в рассматриваемом случае согласно представленной архивной справке, содержащей  сведения о начислении заработной платы, в частности, в июне 1971 года, декабре 1972  года в страховой (общий трудовой)  стаж независимо от суммы заработка могут быть засчитаны периоды работы в колхозе с 15 по 30 июня 1971 года, с 15 по 31 декабря 1972 года соответственно.

 

Вопрос 2. Возможно ли период участия в оплачиваемых общественных работах учесть в страховом стаже как период, предусмотренный статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и включить его в стаж на соответствующих видах работ, в том числе в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части названного Федерального закона, если за период выполнения указанных работ начислены (уплачены) страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации?

 В соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013     № 400-ФЗ и пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, в том числе в «северный» стаж, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с частью первой статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (в редакции Федерального закона от 08.12.2011  № 339-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2011) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые  указанными плательщиками в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (до 01.01.2011 – по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам), предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Следует отметить, что согласно положениям пункта 3 статьи 24 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и пунктов 10, 21 и 22 Положения об организации общественных работ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.1997 № 875, финансирование общественных работ производится за счет средств организаций, в которых проводятся эти работы. При этом работодателю производится возмещение затрат на основании решений органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления о финансировании общественных работ за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований (местных бюджетов).

 С учетом указанных особенностей финансирования периоды участия в оплачиваемых общественных работах статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ранее – статьей 11 Федерального закона от 17.12. 2001 № 173-ФЗ) отнесены к «нестраховым» периодам.

В этой связи, оснований для учета в страховом стаже периода общественных работ как периода, предусмотренного статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и включения его в стаж на соответствующих видах работ, в том числе в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 названного Федерального закона, не имеется.