Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Помнит сердце, не забудет никогда

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Солнечное утро 9 Мая работники и ветераны УАЗа встретили у мемориала алюминщикам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Предварил митинг торжественный парад.

Поздравили его участников генеральный директор УАЗа Виктор Кожевников, горвоенком Евгений Кудинов, представители администрации Каменска-Уральского и духовенства. 

− 1418 военных дней оставили глубокий след в истории каждой семьи нашего города, – сказал генеральный директор Виктор Кожевников. − Более 30 тыс. жителей Каменска-Уральского защищали Родину на фронтах войны. Свыше 10 тыс. человек не вернулись с полей сражений. Свою дань Победе отдали и работники УАЗа. 377 имен погибших героев выбиты золотом на плитах мемориала павшим алюминщикам. Это те, кто погиб или пропал без вести. А второй, трудовой фронт развернулся в заводских цехах. По сравнению с довоенным периодом производство алюминия выросло почти в 6 раз, что позволило обеспечить фронт стратегическим металлом.

Участники митинга почтили память павших воинов минутой молчания. В знак скорби склонились заводские знамена, прозвучали оружейные залпы, легли цветы к Вечному огню. Лучшие артисты городских коллективов художественной самодеятельности подарили присутствующим трогательные стихи, песни и  тематические танцевальные композиции. Самые маленькие участники митинга выпустили в синее небо белых голубей, как символ мира и добра.

Многие принесли с собой портреты своих близких – участников войны и тружеников тыла. Один из них – школьник Матвей Усов.

− Мой прадедушка Николай Андреевич Усов воевал на Дальневосточном фронте, − рассказал Матвей Усов. − Он был автоматчиком в танковом полку. За участие в боевых действиях он награжден медалью «За победу над Японией». Он работал на УАЗе слесарем  высшего разряда, всегда был готов помочь людям и делал это бескорыстно. А еще у него был очень красивый голос, и он пел в хоре ветеранов УАЗа.

Еще одним ярким событием ознаменовался для уазовцев День Победы.

Под копией знамени 3-й гвардейской Уральской Волновахской Краснознаменной ордена Суворова дивизии прямо от мемориала павшим алюминщикам стартовали участники автопробега, посвященного этой легендарной дивизии. Этот автопробег стал возможен благодаря проекту «Павшие живут − пока их помнят!», победившему в грантовой программе «Территория РУСАЛа» в 2017 году. Руководитель проекта, работник ЖДЦ УАЗа Сергей Анненков стал инициатором патриотической акции, в которой приняли участие работники и ветераны УАЗа.

− Знамя этой легендарной дивизии было вручено на вечное хранение коллективу УАЗа за героический трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны, − акцентировал Сергей Анненков. - Наследники Победы вновь пройдут по боевому пути уральцев, увидят сегодняшнюю мирную жизнь городов и деревень, освобожденных нашими дедами, встретятся с местными жителями, примут участие в большой программе пробега. Этот проект свяжет воедино историю страны, региона, УАЗа и устремлен в будущее.

Участникам патриотической акции за 17 дней предстоит преодолеть почти 7,5 тысяч километров, побывать в городах-героях Волгограде, Севастополе, поселке Васильевке, Новочеркасске, где пройдут совместные митинги памяти, посещение мемориалов павшим воинам, экскурсии, встречи с военнослужащими и членами патриотических клубов. В Севастополе участники автопробега планируют посетить сторожевой корабль «Сметливый», который является подшефным кораблем Свердловской области.  

В настоящее время в рядах уазовских ветеранов 6 фронтовиков, 206 тружеников тыла, 2 блокадника и 3 малолетних узника фашистских концлагерей.

− В канун Дня Победы активисты заводской ветеранской организации побывали у бывших заводчан - блокадников и узников фашистских концлагерей, поздравили их с общим великим праздником и вручили материальную помощь, − сказала член совета ветеранов УАЗа Инна Васильевна Лучинина.

После митинга памяти всех его участников пригласили на праздничный концерт в ДК УАЗа. Многие отправились на центральную площадь Каменска-Уральского, где прошел городской военный парад, приуроченный ко Дню Победы. Свыше 1 тысячи работников УАЗа стали участникам акции «Бессмертный полк».  

 

           

Администрация городаАдминистрация города