ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Территория РУСАЛа расширяет границы

Реализация социальных проектов РУСАЛа стала темой видео-конференции с директором по связям с общественностью ОК РУСАЛ Верой Курочкиной.

Социальная политика РУСАЛа, как часть стратегии развития компании, повышает уровень жизни в регионах своего присутствия. Благодаря вкладу РУСАЛа в 2017 году реализованы программы по развитию инфраструктуры города, повышению культурного и образовательного уровня каменцев. Все программы проводятся в тесном взаимодействии с городскими инициативными группами активистов и социальными организациями.

По программе Территория РУСАЛа в 2017 году было поддержано 5 инфраструктурных проектов на сумму почти 4 млн рублей. В их числе - обустройство зоны отдыха на лыжно-лодочной станции «Металлист» (3,2 млн рублей), обновление выставочного зала, ремонт бассейна в детском саду №98, благоустройство Каменского родника, создание молодежной досуговой площадки на базе библиотеки №13.

В 2018 году РУСАЛ значительно расширил возможности грантополучателей, увеличивая фонды программ «Территория РУСАЛа», «Помогать просто» и «Зеленая волна». Так, размер финансирования проектов программы «Территория РУСАЛа» увеличен до 7 млн рублей. В настоящее время проекты этого конкурса проходят независимую экспертизу, а жители Каменска-Уральского могут принять участие в открытом онлайн-голосовании на сайте конкурса http://grants.fcsp.ru/.

В числе претендующих на победу есть проекты по развитию картинга и водно-моторного спорта для детей «Формула будущего», созданию детской студии фотоискусства «Фотоперспектива» и шахматно-шашечного клуба для горожан всех возрастов, организации научной интерактивной экспозиции «Наука на ладони», киберспортивного клуба и Fab lab-студии, а также многие другие проекты, актуальные для города. О результатах конкурса и о том, какие проекты будут поддержаны, станет известно в конце апреля.

В начале марта стартовал конкурс экологических инициатив «Зеленая волна», максимальная сумма гранта которого увеличена до 50 тыс. рублей.

Вера Курочкина подробно ответила на вопрос о деятельности Школы социального предпринимательства:

- Программа поддержки социальных предпринимателей в Каменске-Уральском продолжится в 2018 году форматами нового уровня. В январе стартовал онлайн-курс «Школа социального предпринимательства», который ориентирован на самую широкую аудиторию горожан. Благодаря курсу важные современные знания получат как действующие предприниматели, так и те, кто только ищет идею социально важного бизнес-проекта. С целью создания условий интенсивного роста проектов в апреле 2018 года будет запущена акселерационная программа «Школа городских изменений» по направлению социально-предпринимательских проектов. Проектные команды, прошедшие конкурсный отбор в акселератор, смогут в комплексе в течение трех месяцев проработать бизнес-процессы под руководством наставников и экспертов. Результатом должно стать кратное увеличение объемов социально значимых услуг и товаров для города. Сообщество социальных предпринимателей в Каменске-Уральском, созданное в результате образовательных программ поддержки, продолжает прирастать активными людьми. Для развития этого сообщества будут организованы семинары и коммуникационные площадки в рамках программы «Школа городских изменений». Целью этой программы является повышение личной и профессиональной активности лидеров городского сообщества.

Кроме того, как сообщалось на видеоконференции, в 2018 году вновь стартует масштабный социокультурный проект «РУСАЛ ФестивAL».  

В Каменске-Уральском «РУСАЛ ФестивAL#Театр» пройдет 29 мая. В Театре драмы каменцы увидят спектакль «Русский роман» Московского академического театра имени Владимира Маяковского. Спектакль удостоен российской национальной театральной премии «Золотая маска».

22-24 ноября в нашем городе пройдет «РУСАЛ ФестивAL#Наука».

Администрация городаАдминистрация города