Горячая линия для семей мобилизованных

Где хранится история

  • slider
  • slider
  • slider

31 января каменские школьники посетили филиал Государственного архива Свердловской области с целью подготовки к финальному этапу проекта «Точка опоры», реализуемого БФ «Синара» совместно с Синарским трубным заводом в рамках Корпоративного университета ТМК2U. Это победители предыдущего этапа, авторы самых интересных сочинений на тему «Человек труда – оплот будущего России».

В архиве подростки ознакомились с выставкой «Отголоски революции на Урале», в основу которой легли 43 архивных документа из 14 фондов, отражающих жизнь города в первые годы Советской власти. Также школьникам показали слайд-фильм об истории Синарского трубного завода и уникальные фотографии, которым почти 80 лет. В конце экскурсии ребята побывали в «святая святых» архива – хранилище. Школьникам рассказали, как хранятся здесь документы, многим из которых более ста лет. К слову, от Синарского трубного завода в архив уже поступило на хранение 1350 дел, а в этом году планируется принять более 1600 единиц хранения.

По отзывам школьников, экскурсия получилась интересной и полезной.  

– Все увиденное и услышанное пригодится ребятам в процессе подготовки к Брейн-рингу – заключительному этапу проекта «Точка опоры», – подчеркнула ведущий специалист отдела оценки и развития персонала Дарья Хомутова. – Также школьники побывают в музее (отделении профориентации)  СинТЗ и попробуют себя в роли рабочих различных специальностей на виртуальных тренажерах.

Напомним, проект «Точка опоры» реализуется в нашем городе с 2013 года. В рамках проекта школьники знакомятся с современным производством и осваивают базовые профессии. Школы-победители проекта получают финансирование на оснащение своих учебных классов: за первое место предусмотрено 100 тысяч рублей, за второе и третье – 80 тысяч рублей.

Администрация городаАдминистрация города