Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ за обновление выставочного зала в Каменске-Уральском

В городском выставочном зале началась реализация проекта "Каменский Арбат", получившего поддержку в грантовом конкурсе «Территория РУСАЛа».

В рамках проекта, который проводится при поддержке администрации города, будет проведен капитальный ремонт здания выставочного зала с заменой витражей, установкой вентилируемых фасадов из современных алюмокомпозитных материалов, а также обустройством входной группы с пандусом. Все это кардинально преобразит одну из главных культурных площадок города, придаст «новому лицу» выставочного зала привлекательный современный вид и создаст комфортные условия для посетителей. Такое обновление станет приятным подарком каменскому выставочному залу, который в этом году отметит свое 40-летие.

– Уже все готово к началу ремонтных работ, – рассказала директор выставочного зала Виктория Ламзина. – В течение некоторого времени наши  посетители столкнутся с временными неудобствами, за что мы приносим извинения. Все это в конечном итоге полностью окупится главным результатом: наш выставочный зал обретет свое новое, современное «лицо». Наш коллектив искренне благодарен компании РУСАЛ, Центру социальных программ РУСАЛа и администрации Каменска-Уральского за эту возможность.

История каменского выставочного зала началась в конце 1940-х годов, когда в студии изобразительного искусства ДК УАЗа начали проводить первые городские художественные выставки. Первая официальная студийная выставка в Каменске-Уральском открылась в 1959 году, а в 1972 году в городском краеведческом музее открылся художественный отдел. Спустя 6 лет художественный отдел переехал в новое здание – так в Каменске-Уральском появился свой выставочный зал, получивший статус самостоятельного городского учреждения в 1993 году.

За эти годы выставочный зал принял, устроил и провел более 300 выставок всесоюзного, республиканского и областного значения, 54 раза открывал традиционные городские художественные выставки, 14 раз – городские фотовыставки. Благодаря этой культурной площадке за прошедшие годы объединилось и выросло не одно поколение каменских художников, были открыты новые имена и таланты.

В настоящее время выставочный зал ведет активную выставочную деятельность. Ежегодно здесь проводится более 40 выставок современного и классического искусства, экспонируются произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Администрация городаАдминистрация города