Кем быть? Мир профессий: исследуй и выбирай.

Выбор профессии – это определенная последовательность действий и целая стратегия. 8 октября 2026 года центр занятости, в рамках проекта по маршрутизации молодежи, провел профориентационный урок для ребят 8 класса школы № 25.
В ходе встречи рассмотрели следующие вопросы:
✅ Формула успеха: «Хочу – Могу – Надо». Рассказали ребятам, как найти баланс между своими желаниям и, способностями и тем, что сейчас востребовано на рынке труда.
✅ Типы профессий по Климову. Узнали, чем отличаются направления, такие, как «человек — техника» и «человек — человек». Провели тестирование, чтобы каждый смог лучше понять свои склонности.
✅ Цифровые помощники. Познакомились с порталом «Работа России». Показали, где искать актуальные вакансии и рассказали, что такое «профессиограмма» (подробный паспорт любой профессии).
Разработали с ребятами алгоритм действий: пройти тестирование, изучить профессиограммы, посетить дни открытых дверей в колледжах и вузах, принять участие в мероприятиях, проводимых Центром занятости.
Уверены, что такие встречи помогают снизить тревожность перед будущим и делают выбор более осознанным. Надеемся, что этот урок стал для всех участников первым шагом к осознанному выбору будущего.
Благодарим учеников и педагогов школы № 25 за активное участие!
Помощь в выборе пути — одна из наших приоритетных задач.









