Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Разумом одерживать победу

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В библиотеке профсоюзного комитета Синарского трубного завода состоялся VI шахматный турнир среди учащихся подшефных школ предприятия.

По традиции организаторами интеллектуально-спортивного соревнования выступили администрация СинТЗ и Совет молодежи им. А.И. Брижана. Главные задачи мероприятия, которое ежегодно проводится в рамках программы профориентации, – повышение спортивного мастерства юных шахматистов, развитие у подрастающего поколения стратегического и логического мышления.

Турнир открыли руководитель Совета молодежи им. А.И. Брижана, заместитель начальника отдела сопровождения персонала, депутат Городской Думы Денис Чебурин и менеджер по спорту СинТЗ Дмитрий Васенин. Как отметил Денис Андреевич, шахматы способствуют всестороннему развитию личности ребенка, открывают школьникам дорогу к творчеству и самореализации, воспитывают у них целеустремленность и волю к победе. Синарский трубный завод много лет оказывает серьезную поддержку шахматно-шашечному клубу «Слон».  Вложения в детский спорт – это надежные инвестиции в будущее предприятия.

С регламентом проведения турнира ребят ознакомил тренер детской секции клуба «Слон» Сергей Федотов. В активную борьбу на черно-белых досках включились учащиеся семи школ города в возрасте от 7 до 17 лет. В каждой команде по три человека – два мальчика и девочка. Играли по круговой системе в «быстрые шахматы», время у каждого   шахматиста на одну игру – 15 минут. Поболеть «за своих» пришли друзья, родители и педагоги. 

По накалу страстей и переживаний атмосфера в зале соответствовала престижным спортивным турнирам. Здесь были и слезы поражений, и радость побед. Чтобы помочь ребятам снять нервное напряжение и «зарядить мозги», организовали чайный стол. В перерыве между матчами участники могли восстановить силы и полакомиться вкусными пирожными.

Вот что рассказал четвероклассник школы №31 Дмитрий Экгауз: «Я занимаюсь шахматами уже два года. Эта игра мне нравится, она помогает мне думать, учит усидчивости». Как выяснилось, Дима второй раз участвует в турнире. А еще он увлекается плаванием и является главным редактором школьной стенгазеты.

По словам главного судьи турнира Сергея Федотова, социальная значимость и популярность шахмат в Каменске-Уральском постоянно растут. На сегодняшний день в клубе «Слон» занимаются две детские группы. Сергей Владимирович ратует за введение в школах для ребят 1-4 классов программы «Шахматный всеобуч». Шахматы, сочетающие в себе элементы игры, науки и искусства, с юных лет воспитывают способность к концентрации внимания, учат быстро принимать правильные решения в меняющейся обстановке, вырабатывают твердость характера. Недаром древние мудрецы так сформулировали суть шахмат: «Разумом одерживать победу».

По итогам соревнований третье место в командном зачете завоевала школа №31. По количеству набранных очков на вторую ступень пьедестала почета поднялась команда школы №15. Триумф праздновали чемпионы 2015, 2016 годов – учащиеся школы №1.

Победителям и призерам вручили Кубки и подарочные сертификаты в книжный магазин. Все участники получили памятные вымпелы и дипломы. Среди ребят оказались два именинника. В честь дня рождения приятным сюрпризом для них стали сувениры с символикой СинТЗ.

Как показал турнир, настрой у юных шахматистов боевой, ведь они всегда чувствуют за собой надежное плечо Синарского трубного завода.

 

Татьяна Игнашова

Администрация городаАдминистрация города