Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

С юбилеем, «Современник»!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

29 марта 1974 года распахнул свои двери ДК «Современник», ставший центром культурной и спортивной жизни Ленинского поселка. 50 лет назад работники завода ОЦМ построили этот объект и дали ему имя. А совсем недавно Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов сделал Дворцу культуры к юбилею большой подарок - новый, красивый, комфортный концертный зал.

Чтобы окунуться в историю и узнать побольше о том времени, когда объект только возводился, мы решили побеседовать с ветеранами завода, принимавшими непосредственное участие в его строительстве, открытии и становлении.

Римма Дмитриевна Маерова. Стаж на предприятии – 34 года.

В 1969 году я пришла на ОЦМ в отдел капитального строительства. Работала инженером-куратором по сантехническим работам. И при строительстве ДК «Современник» мы отвечали за это же направление: отопление, водопровод, вентиляция, канализация. Вела технический надзор, чтобы строители все делали по проекту.

Помню, что очень были рады работе над таким объектом. Наконец-то у нас в поселке появится культурный центр! Ходили от завода проверять работу строителей. Хорошо запомнила, как на открытии выступал знаменитый певец Кола Бельды, замечательно было. А недавно посещала торжественный вечер и праздничный концерт в честь дня рождения КУЗОЦМ, где выступал Уральский государственный академический русский народный хор. И тоже осталась в восторге! Хочу пожелать ДК «Современник» процветания и долгих лет работы на благо жителей города.

Галина Федоровна Трофимова. Стаж на предприятии - 54 года.

Пришла на завод в 1964 году. 50 лет назад работала в заводской лаборатории инженером-исследователем. Когда ДК «Современник» строился, я была совсем девчонкой. Несколько раз участвовала в благоустройстве, иногда - в виде субботников. Бывало даже, что целыми сменами нас отправляли: «Берите спортивную одежду и – на стройку!» Были задействованы в основном работники заводоуправления, лаборатории, машиносчетной станции.

Очень хорошо помню, что, когда настало время пускать ДК в эксплуатацию, встал вопрос о названии объекта. На предприятии был объявлен конкурс, в котором приняли участие 148 человек. Победили работники цеха №1, за название «Современник» они были награждены дипломом и премией Об этом писали в заводской газете «Сплав». Тогда же большой зал назвали «Октябрьским», а малый зал для просмотра кинофильмов - «Звездным».

На торжественном открытии Дворец был полон. Всем все сильно понравилось.

Однажды работникам предприятия поступила команда от директора: «Всем петь в ДК! И никаких возражений. Кто не будет петь, тот будет плакать». Сказано было, конечно, с юмором, но за дело взялись всерьез. Так появился смотр художественной самодеятельности. Он проходил в «Современнике». Соревновались по два дня. Сидело жюри. Тогда люди сблизились, сдружились. Они открывались друг другу с совершенно неизвестной, творческой стороны. По итогу это вдохновило настолько, что коллектив завода ОЦМ как-то занял первое место по городу.

Все праздники, юбилеи, Новый год, чествование ветеранов, День Победы – всегда это отмечалось вместе с ДК. Первый заводской музей был в ДК «Современник». Первый лагерь дневного пребывания был организован на базе школы, дети которой ходили в ДК «Современник» в библиотеку.

В юбилей Дворца культуры хочу пожелать, чтобы все планы осуществлялись. Только вперед! Про культуру забывать нельзя. Трудовые успехи будут только в том случае, если человеку радостно. Поэтому культурная программа очень важна!

 

Галина Андреевна Крутикова. Стаж на предприятии - 35 лет.

На завод я пришла в 1969 году. «Современник» уже строился. На одно место в машиносчетную станцию нас тогда пришло сразу четверо. Мы ходили в учениках. И так как с основного производства людей старались на работы не привлекать, мы частенько вдвоем-втроем шли на объект. Выносили мусор ведрами, на носилках, подметали, мыли…

Настроение было великолепное. Как и в любой заводской субботник, честно говоря. Мы мечтали, чтобы у нас в поселке появилось такое место, где можно будет приходить на концерты. И так сложилась жизнь, что в этом замечательном Дворце культуры я, выйдя на пенсию, успела поработать вахтером. Почти 7 лет. Ушла вот - два года назад. Дочь танцевала в «Современнике». Самый маленький внук у меня сейчас туда и в библиотеку ходит, и на концерты. Средний там когда-то занимался бальными танцами. Зять работает на КУЗОЦМ - в первом цехе.

Хочу отметить, что ДК сейчас – это что-то замечательное! Такой зал прекрасный! Благоустроенная территория. Олег Валерьевич Куликов – замечательный руководитель. Он - человек военный, поэтому любит чистоту, порядок, дисциплину. Лично с женой приезжал - уговаривал, чтобы я еще поработала. «Когда ты работаешь, у меня душа спокойна», - говорил. «Мне 70 лет. Надо уже отдыхать, Олег Валериевич», - ответила я. Желаю «Современнику» только всего хорошего. Очень его люблю.

… Два зрительных зала, библиотека, спортзал, кружки, несколько хоровых коллективов, новогодние елки. На сцене Дворца выступали творческие коллективы города, известные артисты и вокально-инструментальные ансамбли страны. Появление ДК «Современник» было настоящим событием!

Сегодня ДК «Современник» - центр притяжения не только заводчан и жителей поселка Ленинский, но и всего города, а также множества гостей Каменска-Уральского. В нем созданы все условия для организации досуга детей и взрослых, стремящихся к реализации своих талантов и способностей, для
проведения культурно-развлекательных мероприятий, выставок, концертов и праздников. Здесь работает замечательный, высокопрофессиональный коллектив, увлеченный любимым делом.

Руководство и коллектив АО «КУЗОЦМ» поздравляют ДК «Современник» с юбилеем и желают дальнейших успехов и достижений! Пусть атмосфера творчества и гостеприимности, которой наполнены стены обновленного Дворца культуры, пробуждает в людях доброту и вдохновляет на созидание.

Пресс-служба КУЗОЦМ

Администрация городаАдминистрация города