Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Подарить возможность жить

  • slider
  • slider
  • slider

Больше 40 сотрудников промплощадки Уральского алюминиевого завода приняли участие в акции «День донора». Пять человек сдали кровь для вхождения в регистр доноров костного мозга.

«День донора» — традиционная акция Центра социальных программ РУСАЛа, в рамках которой сотрудники промышленных площадок компании могут сдать кровь, чтобы спасти чью-то жизнь. Эта акция — часть социальной программы по развитию корпоративного и общегородского волонтёрства РУСАЛа, инициатором которой много лет назад выступил основатель компании Олег Дерипаска.

В Каменске-Уральском «День донора» реализуется совместно с региональной Службой крови. На УАЗе он прошёл во второй раз в филиале «РУСАЛ Медицинский Центр».

Желание участвовать изъявили как постоянные доноры крови и участники прошлогодней акции, так и новички, принявшие решение войти в регистр.

— Пересадка костного мозга может спасти человеку жизнь. Это важно. У моего папы было онкологическое заболевание. Знаю, что доноров нелегко найти даже среди родственников, — делится сотрудник «РУСАЛ Кремний Урал» Владислав Кряковский. — Надеюсь, я смогу кому-то помочь.

Даниил Калистратов — коллега Владислава — тоже решил войти в базу возможных доноров костного мозга.

— Я сейчас в отпуске, но всё-таки смог приехать. Всё, что нужно, чтобы попасть в регистр, — это сдать 5 мл крови. Процедура простая и быстрая. И, может быть, у меня получится когда-нибудь помочь тем, кто в этом нуждается, — говорит мужчина.

Две сотрудницы «РУСАЛ — Центр учёта» — постоянные доноры крови. В этот раз, участвуя в акции, девушки сдали не только 450 мл крови, но и дополнительно — для вхождения в регистр доноров костного мозга.

— Это здорово, что сотрудники предприятия, которые являются донорами, могут сдать кровь здесь. Очень удобно. Мы можем помочь людям. В том числе, став донорами костного мозга. Чем больше доноров — тем больше вероятность найти совместимость, — говорит менеджер Центра учёта Светлана Лизунова.

Если данные донора совпадут с пациентом, которому необходима трансплантация костного мозга, то с ним свяжутся специалисты Национального медицинского исследовательского центра гематологии.

В следующий раз «День донора» на промплощадке УАЗа пройдёт 11 июня.  

 

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города