ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ объявляет о начале второго этапа грантового конкурса в рамках экологического марафона «Зеленая волна»

  • slider
  • slider

Компания РУСАЛ приглашает жителей 14 городов присутствия продолжить участие в озеленении и благоустройстве дворов, скверов, улиц, пешеходных аллей, а также площадок на территориях организаций и учреждений. Лучшие проекты горожан будут поддержаны грантом РУСАЛа на сумму до 10 тыс. рублей, которые можно будет направить на приобретение саженцев и необходимого садового инвентаря. Прием конкурсных заявок будет проходить до 25 августа на сайте http://grants.fcsp.ru. Высадка саженцев запланирована на период с 10 сентября по 15 октября 2017 года.

Во время первого этапа «Зеленой волны» в мае-июне 2017 года жители городов присутствия РУСАЛа высадили сотни саженцев различных деревьев и кустарников. Всего было реализовано 27 проектов на общую сумму 263 тыс. рублей, в том числе и несколько проектов в Каменске-Уральском. К примеру, жители пос. Северный (Шанхай), уже несколько лет благоустраивающие старый парк, получили грант на главную парковую новогоднюю ель и  два куста сирени. Проект так и называется «Глав елка», сортовые саженцы обошлись  активистам в 9 тысяч рублей.  А сотрудники Каменск-Уральского детского дома получили грант на декоративные и плодовые деревья, которые они хотят посадить прямо под окнами детских комнат, чтобы создать на территории уютную атмосферу. Благодаря русаловскому марафону «Зеленая волна» вблизи парка развлечений «ЯгодаМалина» появится «Малиновая аллея», причем, посадка аллеи планируется как благотворительно-просветительская акция. Высаживать кустарники будут ребята из социально-реабилитационного центра «Лада» совместно с городскими волонтерами, а затем для ребят будет организовано чаепитие. Старая Красногорка пополнится еще одним зеленым двором – на ул. Железнодорожная (территория бывшего д/с № 29) в прошлом году УАЗ расчистил территорию от зарослей, а в этом году сами жители домов и волонтеры посадят тут миндальные деревья. 

- Конкурс «Зеленая волна» нашел большой отклик среди горожан: на первом этапе мы приняли к рассмотрению более 300 проектов. Важно отметить, что предложенные инициативы включали в себя не только преображение уличных пространств, но и проведение различных просветительских и образовательных мероприятий, экологических акций, праздников двора и др. Это является подтверждением того, что активные жители, реализуя подобные проекты, стремятся обратить внимание своих семей, друзей и соседей на вопросы экологии, создания городских ландшафтов, а также привлечь новых единомышленников, – отметила исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа Ольга Солодилова.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить у руководителя филиала Центра социальных программ в Каменске-Уральском Марии Курганской по тел. 39-44-89, 8-912-207-8790, e-mail: kurganskiedm@ya.ru

Для справки:

Конкурс проектов по озеленению и благоустройству городов реализуется в рамках экологического марафона РУСАЛа «Зеленая волна», который проходит под эгидой Года экологии в РФ в городах присутствия компании. Марафон включает в себя акции по посадке деревьев, субботники, уборку берегов рек, а также экологические мастер-классы, познавательные лекции и конкурсы.

Администрирование и сопровождение грантового конкурса осуществляет Центр социальных программ РУСАЛа (www.fcsp.ru).

Администрация городаАдминистрация города