Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Совет ветеранов Каменска-Уральского принял участие в III всероссийском форуме городов трудовой доблести

  • slider
  • slider
  • slider

С 22 по 23 июня в Екатеринбурге прошел III Всероссийский форум городов трудовой доблести «Рубежи Победы», собравший представителей всех 53 российских городов, обладающих почетным статусом. В форуме также приняли участие члены Совета СООО ветеранов, пенсионеров из городов: Н.Тагил,  Арамиль, Волчанск, Арти, Ачит, Берёзовский и др

В составе делегации от Каменска-Уральского были, в том числе, два представителя городского Совета ветеранов: Я.К.Никифоров – председатель Совета Каменска-Уральского и Т.В.Карякина – председатель Совета ветеранов СинТЗ.

Главным событием Всероссийского форума стало торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести» в центре Екатеринбурга на пересечении улиц Николая Никонова и Царской. В церемонии, приуроченной ко Дню памяти и скорби, принял участие помощник Главы государства, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Также на открытии присутствовали первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и др. высокопоставленные лица.

Высота памятника составляет 42 м, что отсылает к 1942 году, когда завершилась эвакуация на Средний Урал промышленных предприятий. Стела с четырьмя пилонами, боковые грани которых облицованы кортеновской сталью, наиболее прочной и устойчивой к коррозии. Вершина украшена гербом города 2х2,5 м, а на боках расположены мультимедийные экраны, где транслируются видеоролики о трудовых подвигах свердловчан в период с 1933 по 1950 годы. В основании же стелы размещён рельефный текст указа Президента России о присвоении Екатеринбургу почётного звания.

По завершении церемонии открытия стелы гости форума направились в киноконцертный зал «Космос», где в рамках пленарного заседания Форума городов трудовой доблести, обсудили тему: «Промышленная мобилизация как фактор Победы в Великой Отечественной войне». Участников заседания приветствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и Глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

- Жители Свердловска в годы Великой Отечественной войны показали свой несгибаемый уральский характер. Почти треть города работала на промышленных предприятиях, внося неоценимый вклад в борьбу с фашизмом. Благодаря им мы победили», – передал от лица полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева Борис Кириллов.

В свою очередь Людмила Бабушкина отметила, что форум – это уникальная возможность для городов России по обмену опытом в масштабной и тяжелой работе по сохранению исторической памяти. А также добавила, что и сегодня города трудовой доблести вновь помогают стране противостоять современным угрозам международной безопасности, ставят заслон агрессивным планам коллективного Запада.

- В годы войны объём промышленного производства Свердловска вырос в семь раз к довоенным показателям. Каждый четвертый красноармеец носил шинель из арамильского сукна. Красноуфимские артели катали и чинили армейские валенки, шили ботинки для бойцов, уральская медь шла не только на гильзы для патронов и снарядов, но и на пуговицы для гимнастёрок», — рассказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

В рамках пленарного заседания были представлены 4 доклада ведущих экспертов уральской столицы в областях истории, тяжелой промышленности и логистики. Вместе они рассказали о главных аспектах трудового подвига Свердловска.

- Заведующий Центром политической и социокультурной истории Института истории и археологии УрО РАН Андрей Сперанский в своём докладе рассказал о том, как труженики тыла жили в военные годы и каким образом был устроен их быт, привёл интересную статистику  по соотношению рождаемости и смертности в 1940-1945гг.

- О деятельности Уралмашзавода в годы Великой Отечественной войны доложил первый заместитель генерального директора ПАО «УРАЛМАШЗАВОД» Алексей Кожемяко, в частности о технологических прорывах и трудовых подвигах, совершенных на предприятии в 1941-1945 годах.

- О роли железной дороги в Победе в Великой Отечественной войне выступил начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников. Он напомнил, что уральская столица была важнейшим логистическим узлом страны, особенно в 1941-1945 годах. Именно отсюда на фронт уезжали оружие, люди, медикаменты – все, что было необходимо для Победы.

- Профессор УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Константин Бугров заострил внимание на понятии трудовой доблести, важности сохранения памяти о трудовом подвиге населения  со времён Великой Отечественной войны до наших дней.

Помимо этого, программа форума включила в себя работу 5 площадок, посвященных разным темам. В их числе – культурная эвакуация, трудовой подвиг предприятий, формирование образа человека труда, работа с молодежью и студенческим сообществом, а также круглый стол с участием ветеранских организаций, трудовых династий и сессия, посвященная роли железной дороги в Победе.

Круглый стол с участием представителей ветеранских организаций состоялся на площадке Дома офицеров Центрального военного округа. Традиционно Ю.Д.Судаков, председатель СООО ветеранов (пенсионеров), подчеркнул в своём докладе  значимость работы по решению социальных вопросов в тесном сотрудничестве ветеранских организаций с органами власти, депутатским корпусом. «Мы нужны власти и власть нужна нам!». О трудовом подвиге в годы Великой Отечественной войны тагильчан и свердловчан поделились на конкретных примерах руководители городских Советов ветеранов г.Екатеринбурга и Нижнего Тагила Ф.А.Ледерер и В.И.Свистунов. Особый интерес вызвал у слушателей доклад А.А.Макарова на тему «Традиции Магнитки живут и побеждают». Многогранность деятельности, сплочённость, системный подход по всем направлениям работы, а главное, создание эффективной системы патриотического воспитания молодого поколения магнитогорцев, начиная с детского сада, через проведение патриотической акции «Маршрут Памяти».

 «Каменск–Уральский: трудовой подвиг в промышленности». С презентацией этой темы выступил Я.К.Никифоров. Он подробно остановился на уникальной специфике производства наших городских предприятий в военное время, трудовом подвиге каменцев, ковавших победу в тылу и завершил своё выступление предложением почтить память тех, кто не дожил до светлого дня Победы.    

Во второй день, 23 июня, участники форума побывали в Верхней Пышме и посетили Музейный комплекс военной и гражданской техники УГМК, среди экспонатов которого немало боевых машин, созданных на заводах Урала в годы Великой Отечественной войны, прежде всего танков КВ и Т-34, самоходных артиллерийских орудий и минометов.

Сегодня музейная экспозиция содержит 1500 экземпляров военной и гражданской техники разных эпох и стран.

Особый интерес у делегации участников форума вызвала экспозиция, посвященная железнодорожному транспорту времен войны. Именно на таких платформах на Урал эвакуировалось оборудование предприятий из западных областей страны.

 Сразу по завершении экскурсии делегация направилась в Технический университет УГМК, где состоялся семинар-практикум "Всё для фронта, всё для победы!"

Организатором встречи выступило Свердловское региональное отделение Российского общества «Знание», а ее задачей стала разработка методических рекомендаций по проведению 1 июля в городах трудовой доблести мероприятий, посвященных сохранению памяти о подвиге тыла. «Мы должны достучаться до сердец современного поколения, необходимо, чтобы молодежь воспринимала эту тему как близкую и важную» -     отметила ведущая семинара, кандидат исторических наук, директор центра культурно-образовательных проектов Уральского государственного педагогического университета, эксперт Федерального агентства по делам молодежи Ирина Грибан

Представители  ветеранских организаций из разных городов страны, чья работа связана с патриотическим воспитанием, поисковой деятельностью и так далее, разделились на команды и познакомились, чтобы узнать сильные стороны друг друга. В частности, выяснили, кто из них умеет придумывать идеи, а кто может стать исполнителем. В течение 1,5 часов гости делились своим опытом и идеями, а также обменивались контактами для дальнейшей плодотворной работы.

Возвращаясь в свои  доблестные города, участники III Всероссийского форума сошлись во мнении о том, что программа мероприятий «Рубежи Победы. Подвиг в тылу» реализованная 22 и 23 июня в г.Екатеринбурге была очень разнообразной, насыщенной, содержательной и полезной. Многое из того, что прозвучало в докладах, нужно брать на вооружение в повседневной работе общественных организаций, внедрять для изучения в школах и вузах. «Наши дети и дети наших детей должны знать, какую жизнь прожили люди, создавшие мир, где мы сейчас живем и какой высокой ценой заплатили за это».

 

Председатель Совета ветеранов г.Каменска-Уральского Я.К.Никифоров

 

 

Администрация городаАдминистрация города