Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

«Лечат не здания, не оборудование, а врачи»

  • slider
  • slider

Три молодых специалиста-медика первыми получили жилищные сертификаты от компании РУСАЛ на приобретение жилья. Как признались получатели, неожиданная помощь позволит снять многие бытовые вопросы и полностью посвятить себя заботе о здоровье жителей Каменска-Уральского.

«РУСАЛ выделил в этом году пять миллионов рублей, которые будут направлены на приобретение жилья для молодых специалистов-медиков. По миллиону рублей каждому. Компания давно и планомерно помогаем медицине Каменска-Уральского с ремонтом больниц и закупкой аппаратуры. Но лечат не здания, не оборудование, лечат врачи. Поэтому нужно инвестировать в них тоже: создавая комфортные условия не только на работе, но и в быту. Чтобы они оставались жить и работать в Каменске-Уральском», — отметил генеральный директор УАЗа Евгений Пустынных.

Всех трех специалистов горожане, возможно, знают. Это врач-онколог Дарья Козлова, отоларинголог Яна Казакова и травматолог, заведующий городским травмпунктом, Владимир Кошелев. В прошлом году они окончили медуниверситет, где учились по по целевому направлению, и сразу пришли работать в городскую больницу Каменска-Уральского.

Сегодня Дарья Козлова возглавляет Центр амбулаторной онкологической помощи. Она призналась, что выбрала специальность после того, как рак обнаружили у её бабушки. Девушка изначально планировала вернуться в Каменск-Уральский и помогать жителям, ведь специалисты этого профиля очень востребованы. Дарья отмечает, что работы много, нужны ещё помощники, врачи-онкологи, поэтому жилищную поддержку РУСАЛа доктор считает своевременной и необходимой.

«Очень приятно что город и компания РУСАЛ нам предлагают такие условия. Это будет стимулом для молодых специалистов возвращаться в родной Каменск-Уральский или выбирать его местом постоянной работы», – говорит Дарья Козлова.

Такого же мнения придерживаются и ее коллеги – Яна Казакова и Владимир Кошелев. Они, кстати, семейная пара. Будущие врачи начали встречаться еще на втором курсе университета и были рады вернуться на малую родину после обучения. Оба считают своим призванием лечить людей. Вручение сертификатов стало приятной неожиданностью и большим подспорьем для приобретения недвижимости в родном городе.

«Для нас сертификаты – это приятная неожиданность и очень большое подспорье. Хочется иметь свое жилье, чтобы насовсем осесть в родном городе, приносить пользу жителям Каменска-Уральского», – говорит Яна Казакова, получившая два сертификата – за себя и за мужа, который из-за большого потока пациентов не смог присутствовать на мероприятии.

Выплаты стали возможными благодаря реализации в Каменске-Уральском компанией РУСАЛ программы «Устойчивое развитие территорий ответственности». Она направлена не только на обновление, восстановление инфраструктуры, но и на решение кадровых вопросов. Выплаты – одна из форм поддержки городской медицины, наравне с ремонтами в зданиях городских стационаров, помощи в приобретении оборудования, повышенных стипендий для студентов-медиков. Она является частью обширной социальной политики компании, которая была инициирована еще основателем компании Олегом Дерипаска.

«Компания РУСАЛ – наши надёжные социальные партнеры. Когда органы местного самоуправления и крупные предприятия на территории заинтересованы в том, чтобы их жители и работники получали качественную и доступную медицинскую помощь, проявляют инициативу и поддерживают меры по привлечению кадров, это крайне положительно. В таких городах мы видим укомплектованность кадрам и значительно выше, чем там, где такие меры не применяются. Молодые доктора, прежде всего, обращают внимание на те территории, где для них наиболее благоприятные условия. Конечно же, мы поддерживаем наших партнеров и благодарны им за плодотворное сотрудничество», – отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города