Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

К дню рождения космонавта Павла Беляева в Каменске-Уральском установят таблички с фактами о его жизни и полёте

Прогулки по улице Беляева скоро станут познавательнее. На фасадах домов появятся таблички с фактами про нашего земляка космонавта Павла Беляева и его полёт на корабле «Восход-2». Таблички презентуют каменцам в ближайший понедельник, 26 июня, в день рождения Павла Ивановича. На открытие приглашают всех желающих.

– Мы давно хотели сделать в городе арт-объект, который бы напоминал гостям и жителям о том, что в Каменске прошло детство и юность космонавта Павла Беляева. 58 лет назад полёт «Восхода-2» был событием мирового масштаба. Портреты Леонова и Беляева несколько дней не сходили с первых полос газет, а сейчас далеко не все жители знают, что Павел Иванович жил и работал в Каменске-Уральском, – говорит директор каменского ЦРТ Марина Чистякова. – В 2020 году мы были близки к победе в конкурсе «Культурный след», за счёт которого можно было создать в городе космический арт-объект, но не победили. И вот в прошлом году в голову пришла «бюджетная» идея с табличками. Но не официальными – родился, жил, умер, а информационными и красивыми, которые захочется сфотографировать на память, из которых можно будет узнать что-то, о чем раньше не знал и не задумывался. Чтобы реализовать идею,  мы заявились на грант.

Деятельность ведется при грантовой поддержке местных сообществ БФ «Синара». На средства гранта изготовили четыре таблички. Их разместят на фасадах домов 6, 10 и 14. Ещё одну табличку повесят на доме 4А, но чуть позже. После того как на стене дома нарисуют гигантский портрет космонавта Павла Беляева в рамках фестиваля «Космодень» .

Торжественная презентация табличек состоится в день рождения космонавта – 26 июня в 17-00 по ул.Беляева,6. Для всех желающих пройдёт бесплатная экскурсия «Из Каменска к звёздам». Начало в 17-20. Также экскурсии будут проходить в течение всего лета. Записаться на них можно в Центре развития туризма города Каменска-Уральского по телефону +7 (3439) 370-855.

#УвидимсявКаменске

Администрация городаАдминистрация города