Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Объединяя усилия

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

На базе Уральского алюминиевого завода прошло установочное совещание по подготовке к URAL HR FORUM 2023.

Форум с участием ТОП-менеджеров по работе с персоналом крупнейших предприятий страны пройдет в сентябре 2023 года в Екатеринбурге. Основная тема мероприятия: «Квалифицированные кадры для промышленных предприятий и организаций: проблематика и пути решения».

Именно этому вопросу была посвящена дискуссия, в которой приняли участие руководители крупнейших каменских предприятий, Уральской торгово-промышленной палаты, представители областных министерств, глава города, руководство Центра занятости населения, директора учреждений среднего и высшего специального образования.   

Докладчики поделились с коллегами опытом профориентационной работы, которую ведут их предприятия и организации. Представители государственных органов власти региона, ЦЗН, учебных заведений рассказали о работе по популяризации рабочих и инженерных профессий. Участники мероприятия предложили решения для повышения эффективности этой работы.

Компания РУСАЛ непрерывно совершенствует кадровую политику и выстраивает системную профориентационную работу с детьми и молодежью, основы которых заложил еще основатель компании Олег Дерипаска.

На УАЗе налажено тесное сотрудничество по профориентационной работе со школами города: в рамках корпоративного проекта «Трамплин в будущее» каменские школьники посещают с экскурсией завод. Их знакомят с компанией РУСАЛ и предприятием, показывают основные производственные участки производства глинозема.

Проект «РУСАЛ – школам России» помогает школьникам в дистанционном формате бесплатно готовиться к ЕГЭ и ОГЭ. На помощь будущим выпускникам в сдаче госэкзаменов по физике, математике и химии направлены проекты «РУСАЛ-классы» и всероссийская олимпиада для школьников «13-й элемент. ALхимия будущего», участие в которой дает дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры.

Третий год организуется профориентационная смена корпоративного лагеря «Экспедиция на планету РУСАЛ», в ходе которой 80 учеников восьмых классов прокачивают soft skills навыки, посещают предприятия, где знакомятся с основными профессиями, и учебные заведения, где можно получить востребованную специальность.

Ежегодно компания проводит корпоративный научно-просветительский «РУСАЛ ФестивAL #Наука». Здесь дети разных возрастов попробуют себя в роли инженера, химика, физика, биолога, нейрохирурга и металлурга, погрузиться в мир дополненной и виртуальной реальности.

Тесно компания взаимодействует с учреждениями среднего и высшего профессионального образования, инвестируя в улучшение материально-технической базы. При поддержке РУСАЛа КУПК стал участником федерального проекта «Профессионалитет». В филиале УрФУ открыли две лаборатории: «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов» и «Электроники и микропроцессорной техники». По целевым договорам студенты колледжей и вузов получают стипендию до 25 тысяч рублей. Что в 12 раз превышает государственную академическую стипендию.

Стоит отметить, что практически в каждом выступлении, в том числе от представителя УАЗа, прозвучало: необходимо, чтобы на государственном уровне была разработана, утверждена и внедрена единая профориентационная программа, необходим комплексный подход. С выделением в учебном плане целого дня, одного или двух в месяц, который будет полностью посвящен профориентационной работе: к примеру, знакомству с профессиями, визитам на предприятия, в организации и учебные учреждения.  

Как отметил Владимир Воронов, вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты, которая выступает в роли соорганизатора форума, цель мероприятия - выработать конкретные предложения и продвигать их на уровне федерации объединенными усилиями HR-сообщества.

Виталий Антонов

Администрация городаАдминистрация города