Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ реализует уникальный для России проект по обводнению торфяников

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, совместно с Правительством Ленинградской области и Центром технологий устойчивого развития при поддержке Газпромбанка запустит пилотный климатический проект по обводнению ранее осушенных торфяных болот в регионе.

Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и экологической безопасности на территории ЛО было подписано в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума.

РУСАЛ и партнеры по проекту проведут комплекс мероприятий по вторичному обводнению ранее осушенных торфяных месторождений, что позволит сократить выбросы и увеличить поглощение парниковых газов, обеспечит пожарную безопасность, а также поможет сохранить биологическое разнообразие. Подобные инициативы активно реализуются во многих странах и обладают большим потенциалом в плане декарбонизации. В России такой проект будет реализован впервые.

По оценкам экспертов, только в Ленинградской области насчитывается более 2300 торфяных месторождений на площади 646,7 тыс. гектар, тогда как водно-болотные угодья занимают в целом более 20% территории страны. Их сохранение является важной частью климатической повестки в России и мире.

Научно-методологическим партнером в проекте выступит научно-исследовательский Центр технологий устойчивого развития. Газпромбанк планирует оказывать участникам проекта помощь в проведении необходимых мероприятий в соответствии с подходами российского реестра углеродных единиц, а также экспертно-методическую поддержку. Ожидается, что методология вторичного обводнения торфяников будет представлена на публичное обсуждение во втором полугодии 2023 года.

«Традиционно мы уделяем большое внимание вопросам борьбы с изменением климата и признаем свою ответственность за охрану окружающей среды. Климатической стратегией РУСАЛа предусмотрена долгосрочная цель достичь нулевого баланса выбросов парниковых газов к 2050 году, и мы последовательно реализуем масштабный комплекс инициатив по экологической модернизации и развитию производств. Одновременно с этим мы считаем крайне важной климатической инициативой проект по восстановлению водно-болотных угодий и будем финансировать работы по обводнению торфяников. Мы видим большой потенциал от его реализации для экологии всего Северо-Западного региона», – подчеркнул генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.

Информация о компании

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2022 году на долю компании приходилось около 5,6% мирового производства алюминия и 4,5% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Московской бирже (торговый код RUAL).

Администрация городаАдминистрация города